Ассоциация банков Казахстана

В банк, в долг или «украсть» — что говорят юристы?

По требованиям Налогового кодекса каждый казахстанец в рамках всеобщего декларирования должен указать сумму, которую хранит наличными дома. Это не зарплата, а именно сбережения. Согласно статье 631 Налогового кодекса, декларируемая в виде наличных сумма не может превышать 10 тыс. МРП, или 37 млн тенге, в 2024 году.

В органах госдоходов на вопросы корреспондента inbusiness.kz ответили, что в декларацию можно указать и большую сумму (например, 100 млн или один миллиард тенге), но этот излишек «не учтут». Это потенциальный риск для налогоплательщика.

«Налоговики посчитают наши активы: доходы за год и сколько показали во входной декларации. И если цифры биться не будут, то вам, скорее всего, предъявят вопрос о необоснованном обогащении на ту сумму, которая не подтверждается ежегодными и входной декларациями», – пояснил налоговый консультант, управляющий партнер юридической фирмы Salyqtez Айдар Масатбаев.

В случае декларирования большей суммы могут обвинить и в предоставлении недостоверных данных, а это уже грозит штрафом.

Эксперт не согласен с подобными ограничениями в использовании наличных средств по нескольким пунктам. Указанные в декларации наличные деньги сверх 10 тыс. МРП, которые налоговики «не учтут», могут к моменту проведения контроля уже быть преумножены или обложены налогом. То есть налоговые органы по факту из-за этого ограничения могут дважды обложить налогом доход или активы гражданина.

Также юрист полагает, что подобное ограничение сумм, которые можно хранить в виде наличных, противоречит Конституции.

«Чтобы я воспользовался правом использовать эти деньги как обоснование крупных покупок, мне нужно положить их на банковский депозит. Но это уже нарушение права пользования из триады право владения, пользования, распоряжения. То есть, как пользоваться своими деньгами (положить на банковский счет или нет), определяет исключительно сам собственник. То есть этот лимит считается нарушением права пользования, которое все-таки гарантировало государство», – поясняет свои выводы Айдар Масатбаев.

Он рассказал, что юридическая фирма Salyqtez подала жалобу в Конституционный суд с целью проверки соответствия Конституции статьи 631 Налогового кодекса, которая и устанавливает лимит на декларирование наличных средств. По мнению юристов, норма о 10 тыс. МРП должна быть отменена. И сделать это нужно сегодня, потому что уже к 2025 году всеобщее декларирование затронет интересы 13 млн казахстанцев.

Подтверждает мнение налоговых консультантов и тот факт, что казахстанцы уже придумывают варианты обхода лимита. Это и идея декларирования 1 млрд тенге, и идея перед сдачей декларации написать заявление о краже суммы, превышающей лимит. Однако с юридической точки зрения есть два законных пути. Первый прописан в Налоговом кодексе и предлагает положить средства на депозит в банке. Либо можно дать деньги в долг, заверив сделку нотариально. Другие, даже самые экзотические схемы, несут риски для налогоплательщика.

«При выборе между конституционной справедливостью и экономикой и ее целями во главу угла должны ставить Конституцию. Именно она обеспечит абсолютную законность и неприкосновенность права собственности, что является локомотивом любого экономического развития. Поэтому нарушение Конституции в угоду борьбы с серым или нелегальным оборотом – это ходьба по кругу. Только экономика, основанная на конституционных принципах, может предоставить гарантии и убедить собственника в том, что его активы не будут реквизированы под видом второго налога», – резюмировал Масатбаев.

Категории: Банковский сектор, Финансы

Копирование материалов разрешено с согласия редакции. Сайт создан AlmatySite.kz