Ассоциация банков Казахстана

Почему не дорожает доллар?

Несмотря на не лучшие показатели в экономике, курс доллара к тенге продолжает держаться ниже 450.

По данным бюро национальной статистики РК, профицит торгового баланса Казахстана в 2023 году снизился сразу на 48%, до 17,5 млрд долларов, передает inbusiness.kz. Это произошло, с одной стороны, за счет снижения экспорта на 7%, до 78,7 млрд долларов, с другой – при росте импорта на 20%, до 61,2 млрд долларов. Подобная динамика торгового баланса, характеризующаяся значительным сокращением профицита из-за падения экспорта и роста импорта, может оказать давление на национальную валюту по нескольким причинам.

Во-первых, уменьшение доходов от экспорта сокращает приток иностранной валюты, уменьшая валютные резервы страны. Это может привести к снижению спроса на национальную валюту на мировом рынке, потенциально обесценивая ее. Во-вторых, рост импорта подразумевает более высокий спрос на иностранные валюты для оплаты этих импортных товаров, что может привести к увеличению предложения национальной валюты на валютном рынке, потенциально обесценивая ее. В итоге сокращение профицита торгового баланса означает, что страна зарабатывает значительно меньше от своего экспорта по сравнению с тем, что она тратит на импорт.

Однако важно учитывать и другие факторы, которые могут влиять на национальную валюту, такие как политика центрального банка. Любой центральный банк может вмешиваться в валютный рынок, используя различные инструменты монетарной политики для стабилизации или корректировки стоимости национальной валюты. В Казахстане в последние месяцы это проявляется через конвертацию средств из Нацфонда или покупку валюты для ЕНПФ, а доля участия Нацбанка через те или иные инструменты порой превышала 50% от общего объема торгов. О нерыночности курса тенге в последние месяцы inbusiness.kz не раз писал в прошлых материалах.

В феврале, к слову, действия казахстанского регулятора могли способствовать ослаблению тенге. Потому как, напомним, в нынешнем месяце продажи валюты из Национального фонда прогнозируются на уровне 600-700 млн долларов, что примерно на треть меньше январского объема. А параллельно с этим в два раза вырастет объем покупки иностранной валюты за счет пенсионных активов ЕНПФ – с 200 млн до 400-500 млн долларов.

Тем не менее пока с начала февраля казахстанская валюта продолжает демонстрировать признаки укрепления к американской валюте. Сегодняшние торги по валютной паре доллар/тенге стартовали при 447,45 тенге за доллар, что так и осталось минимальной ценой сделки сегодня. В течение дня тенге торговался в диапазоне 447,45-450,00 тенге за доллар. По состоянию на 16:00 по времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 339 сделок на общую сумму в 107,1 млн долларов, что характеризуется крайне низким объемом торгов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 448,68 тенге. Таким образом, по итогам очередной рабочей недели тенге по отношению к американской валюте укрепился еще более чем на 2,5 тенге.

С начала же февраля курс тенге по отношению к доллару остается примерно на том же уровне. Этому могла способствовать «налоговая неделя». Это период, в течение которого предприятия и организации должны уплатить различные налоги и сборы в государственный бюджет. Он часто сопровождается повышенным спросом на национальную валюту, поскольку для уплаты налогов компаниям необходимо конвертировать иностранную валюту в тенге. Это может привести к краткосрочному укреплению тенге по отношению к иностранным валютам из-за увеличения спроса на национальную валюту.

Категории: Банковский сектор, Финансы

Копирование материалов разрешено с согласия редакции. Сайт создан AlmatySite.kz