Ассоциация банков Казахстана

Минфин предложил ввести программу инвестиционного налогового резидентства

httПервый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов представил в мажилисе Парламента поправки в Конституционный закон о Международном финансовом центре «Астана». По его словам, предлагается принять программу инвестиционного налогового резидентства, а также внести уточняющие нормы, связанные с деятельностью МФЦА, центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минфина.

Он пояснил, что в мире насчитываются более 80 аналогичных программ, которые предлагают два вида резидентства.
Первый — это программы, реализуемые в таких странах, как США, Канада, Испания, а также Латвия и Греция, в которых предоставляют вид на жительство в обмен на инвестиции.
Второй предполагает получение инвестиционной визы и налогового резидентства страны (то есть программа инвестиционного налогового резидентства. — Ред.). Такими странами являются Италия, Швейцария, Кипр и Великобритания.
«В Казахстане предлагается применить именно второй вид программы — инвестиционного налогового резидентства. Таким образом, законопроект предусматривает введение понятия «инвестиционный резидент» и программы инвестиционного налогового резидентства», — отметил Берик Шолпанкулов.
По его словам, Программа инвестиционного налогового резидентства утверждается актом МФЦА, но в обязательном порядке будет согласована с уполномоченными государственными органами. В частности, министерствами национальной экономики, иностранных и внутренних дел, а также Комитетом национальной безопасности.
В программе будут определены объемы и инструменты инвестирования, процедуры получения инвестиционного налогового резидентства.
«Основная концепция программы инвестиционного налогового резидентства — это привлечение инвестиций в обмен на получение инвестором и членами его семьи многократной въездной визы в Казахстан. Потенциальные инвесторы будут инвестировать свои средства в финансовые инструменты и ценные бумаги, обращаемые на бирже МФЦА», — пояснил Берик Шолпанкулов.
Также законопроектом инвестиционных налоговых резидентов предлагается освободить от уплаты индивидуального подоходного налога по доходам из источников за пределами Казахстана. При этом доходы, возникшие внутри республики, будут облагаться налогом согласно Налоговому кодексу.
Как отметил Берик Шолпанкулов, это делается в интересах инвесторов, стремящихся оптимизировать свои налоговые расходы, тем самым повысив инвестиционную привлекательность страны.
Второй блок поправок включает уточняющие нормы, связанные с деятельностью МФЦА. По мнению первого вице-министра, необходимо освободить от НДС целевые перечисления из бюджета на финансирование МФЦА.
Поправками также предлагается не считать оборотом, подлежащим обложению НДС, услуги/работы нерезидентов, оказанных для МФЦА.
«В Налоговом кодексе (ст. 397) определен перечень оборотов по реализации финансовых услуг, освобожденных от НДС, в который не входят услуги участников МФЦА. Поэтому законопроектом предусмотрено освобождение от уплаты НДС услуг участников МФЦА. Кроме того, органы Международного финансового центра «Астана» будут вправе принимать акты, регулирующие процедуры закупок», — пояснил он.

Категории: Финансы

Копирование материалов разрешено с согласия редакции. Сайт создан AlmatySite.kz