Ассоциация банков Казахстана

Какой казахстанский банк выплатил самое щедрое вознаграждение топ-менеджерам

В этом году только 17 из 27 БВУ РК выплатили вознаграждение членам исполнительного органа за 2019 год. Суммарный размер всех выплат, в том числе бонусов топ-менеджеров и членов правления банков, составил 12,1 млрд тенге, приводит данные Finprom.

Наибольшее вознаграждение членам исполнительного органа выплатил ForteBank: 2,2 млрд тенге.

В первую пятерку БВУ РК по размерам вознаграждения топ-менеджменту также вошли Народный Банк (2 млрд тенге), Сбербанк (1,9 млрд тенге), Банк Хоум Кредит (1,3 млрд тенге) и Альфа-Банк (839 млн тенге). Заметим: 3 из 5 лидеров по сумме бонусирования членов правления — иностранные дочерние банки.

Топ-менеджмент трех банков с неблагоприятным финансовым положением получил вознаграждение в размере 342 миллионов тенге.

Выплаты вознаграждения отмечены и в банках с трудным финансовым положением — в Tengri Bank (171,3 млн тенге), AsiaCredit Bank (67,1 млн тенге) и Нурбанке (103,5 млн тенге).

Первые два банка на текущий момент не выполняют требований финрегулятора страны по пруденциальным нормативам и располагают значительной долей проблемных кредитов. Последний банк, в свою очередь, является наиболее убыточным в текущем году.

Общая сумма активов банков второго уровня РК составила 29,1 трлн тенге, увеличившись на 15,3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (25,2 трлн тенге). За последние три года активы БВУ РК растут в среднем на 7,1% в год.

К августу текущего года банковский сектор страны представлен 27 БВУ, 15 из них — банки с иностранным участием, в том числе 12 дочерних банков второго уровня.

Фото: из открытых источников

 

Категории: Банковский сектор, Общая

Копирование материалов разрешено с согласия редакции. Сайт создан AlmatySite.kz