Ассоциация банков Казахстана

ЕАБР готов финансировать межгосударственные программы стран ЕАЭС

Председатель Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николай Подгузов на выступлении на Совете по промышленной политике Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заседание которого проходит в Ташкенте, заявил о готовности банка финансировать межгосударственные программы стран союза, сообщила пресс-служба банка.

«Наши страны традиционно связывают тысячи производственных цепочек и общая инфраструктура, которые формируют каркас евразийской экономической интеграции. Сохранение, развитие и расширение этого потенциала сотрудничества — одна из ключевых задач деятельности банка. На этом направлении работы мы готовы к тесному взаимодействию с Евразийской экономической комиссией и Советом по промышленной политике ЕАЭС. Перспективной формой такого взаимодействия может стать финансирование межгосударственных программ и проектов ЕАЭС, которые соответствуют миссии банка», — сказал Николай Подгузов.

Он также отметил, что наряду с элементами долговой поддержки проектов ЕАБР имеет возможность предоставлять услуги по организации всех видов документарных операций — осуществлять выпуск аккредитивов и банковских гарантий. ЕАБР может выступать в качестве гарантирующего банка и выполнять роль медиатора при взаимодействии между контрагентами из стран ЕАЭС.

Категории: Финансы, Экономика

Копирование материалов разрешено с согласия редакции. Сайт создан AlmatySite.kz