Ассоциация банков Казахстана

«КазМунайГаз» продал свои акции на IPO на 74,6 млрд тенге

По словам председателя правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Алмасадама Саткалиева,  были приняты итоговые решения совета директоров и правительства по отчуждению акций «КазМунайГаза».

«Прием заявок на IPO осуществлялся с 9 ноября по 2 декабря. Приоритет отдавался удовлетворению заявок граждан Казахстана. Общее количество заявок, поступивших от наших граждан, составило 128,7 тысячи. Общая сумма составила 74,6 млрд тенге», – сказал он.

В целом, по его словам, фондом планируется вывести на IPO/SPO ряд следующих портфельных компаний. В 2023-2024 годах – «Эйр Астана», КЕGОС, портфель «зеленых» активов «Самрук-Энерго» (проектная компания QazaqGreenPower plc), в 2024-2025 годах – «КазахГаз», в 2025 году – «Казахстан темир жолы».

Помимо объектов, указанных в комплексном плане приватизации, также осуществляется вывод нестратегических объектов.

Так, по словам Саткалиева, за 2021-2022 годы ликвидировано 11 активов. Среди них можно отметить активы группы компаний «Ромпетрол». Два объекта переданы в государственную собственность в соответствии с законодательством. Это казахстанский оператор рынка электроэнергии и мощности (КОРЭМ) и расчетно-финансовый центр поддержки возобновляемых источников энергии (РФЦ по ВИЭ). Два объекта проданы (ТОО «Управление технологического транспорта и обслуживания скважин», ТОО «Аль-Фараби Оперейтинг»). Один объект реорганизован («Пассажирские локомотивы»).

Категории: Актуальная тема, Политика, Рынок, Экономика

Копирование материалов разрешено с согласия редакции. Сайт создан AlmatySite.kz