Ассоциация банков Казахстана

Загонит ли судебная система себя в патовую ситуацию из-за споров по банковским гарантиям

«Банк ЦентрКредит» и «Нурбанк» могут получить шанс выиграть по искам китайских компаний в Верховном суде

В феврале и марте 2024 года Ratel.kz опубликовал серию материалов о том, как АО «Банк ЦентрКредит» и АО «Нурбанк» пытались в судах доказать, что банковские гарантии, выданные ими в рамках соглашений между ТОО «СП «Казгерстрой» и двумя китайскими компаниями — China Xinxing Corporation и CITIC Construction Co., не подлежат к исполнению, так как прежний учредитель ТОО «СП «Казгерстрой» — Гульмира САТЫБАЛДЫ, возместила причинённый ущерб государству по приговору суда. Деньги она как раз и брала с авансов, которые China Xinxing Corporation и CITIC Construction Co. перечислили ТОО «СП «Казгерстрой» за строительство дорог.

Банкам удалось отбиться только от огромных сумм представительских расходов, которые фигурировали в исках – 1,267 млрд тенге и 123 млн тенге соответственно. Огромные по меркам казахстанской судебной практики суммы представительских расходов китайские компании перечислили ТОО «Freelanser-Partners», зарегистрированному в органах юстиции накануне судебных разбирательств. Однако по части банковских гарантий суд стал на сторону China Xinxing Corporation и CITIC Construction Co. Постановлениями городского суда города Астаны банки обязаны осуществить значительные выплаты в рамках банковских гарантий китайским компаниям: 27,4 млрд тенге АО «Банк ЦентрКредит» и 5,255 млрд тенге АО «Нурбанк».

Безусловно, у банков есть ещё возможность обжаловать постановления в кассационной коллегии Верховного суда. Будут они это делать или нет – скоро увидим. Но хотим обратить внимание юристов обоих банков на одно гражданское дело, которое также связано с выплатами по банковским гарантиям в рамках контракта, заказчиком по которому выступало АО «НК «КазАвтоЖол».

10 июля 2019 года между ТОО «Теміржол жөндеу» и ТОО «Акжусель» был заключен договор подряда на выполнение строительных работ по реконструкции автомобильной дороги республиканского значения «Караганда-Балхаш» 1740-1760 км. Общая стоимость договора составляла 2,88 млрд тенге. Заказчиком работ выступало АО «НК «КазАвтоЖол».

Так как сроки выполнения работ попали на пандемию коронавируса, то между сторонами несколько раз заключались дополнительные соглашения. Финальным был «допик» от 22 февраля 2021 года, которым срок завершения работ был продлен до 30 августа 2021 года. ТОО «Акжусель» в нем признало, что им не освоены авансы в сумме 440 млн и 424 млн тенге, и обязалось продлить сроки действия банковских гарантий.

Гарантии ТОО «Акжусель» были выданы ДБ АО «Сбербанк России» (теперь это АО «Bereke Bank») в рамках невозобновляемой кредитной линии на сумму 864 млн тенге от 29 июля 2020 года. В качестве обеспечения возврата авансового платежа по договору подряда Кызылординский областной филиал ДБ АО «Сбербанк России» выпустил две банковские гарантии в пользу ТОО «Теміржол жөндеу»: на 440 млн тенге №20-08452 от 04.08.2020 год сроком до 07.05.2021 года и на 424 млн тенге №20-10719 от 23.11.2020 года сроком до 07.05.2021 года.

26 апреля 2021 года ТОО «Теміржол жөндеу» направило в адрес банка требование об исполнении банковских гарантий. То есть строго в сроки до окончания действия гарантий.

Банк сообщил о невозможности рассмотрения вопроса о выплате суммы в связи с непредоставлением заключенных дополнительных соглашении к договору, акта выполненных работ и акта сверок.

ТОО «Теміржол жөндеу» оперативно направило письмо о выплате указанных выше сумм, указав, что 25 июня 2020 года был также выплачен аванс субподрядчику в размере 300 млн тенге на основании договора эскроу-счета от 23 июня 2020 года, промежуточными актами сданы и подписаны работы на сумму 1,219 млрд тенге, сумма неосвоенного аванса – 1,144 млрд тенге.

29 апреля 2021 года банк сообщил ТОО «Теміржол жөндеу» о прекращении указанных выше банковских гарантий и отказал в удовлетворении требований.

30 апреля и 4 мая 2021 года ТОО «Теміржол жөндеу» обратилось в банк с претензиями о выплате сумм по банковским гарантиям, приложив все соответствующие документы, подтверждающие нарушение условий договора субподрядчиком — ТОО «Акжусель».

Все эти юридические документы были отправлены в банк строго до завершения действия гарантий – до 7 мая 2021 года.

Неожиданно выяснилось, что 30 апреля 2021 года определением СМЭС города Шымкента приняты меры обеспечения иска ТОО «Акжусель» о запрете ответчику производить какие-либо выплаты по банковским гарантиям по гражданскому делу по иску ТОО «Акжусель» к ТОО «Теміржол жөндеу», третьему лицу — Кызылординскому областному филиалу ДБ АО «Сбербанк России» — о признании дополнительного соглашения №14 от 22 февраля 2021 года недействительным.

При чём здесь шымкентский суд — отдельная история, о которой Ratel.kz обязательно расскажет в дальнейшем. Поверьте, там очень много интересных моментов. Тем более, что между ТОО «Теміржол жөндеу» и ТОО «Акжусель», согласно договору, все споры должны решаться исключительно в арбитраже МФЦА города Астаны.

После всех этих отфутболиваний со стороны банка, ТОО «Теміржол жөндеу» вынуждено было обратиться в СМЭС города Алматы. Суд однозначно признал: «Окончание срока действия гарантии не освобождает стороны от ответственности за нарушение, вытекающее из условии договора подряда, имевшего место до истечения срока действия договора. Поскольку банковская гарантия является одним из способов обеспечения исполнения обязательства третьего лица/субподрядчика перед истцом/подрядчиком, предусмотренных пунктом 1 статьи 292 ГК и условиями договора подряда. В ходе судебного разбирательства установлено, что третье лицо/субподрядчик нарушил условия договора подряда, в установленный срок обязательство перед истцом не выполнено».

Более того, 13 мая 2021 года банк сообщил ТОО «Теміржол жөндеу», что требования об исполнении банковских гарантии и выплате сумм являются обоснованными и подлежащими исполнению. При этом указав, что осуществление выплаты будет после отмены судом меры по обеспечению иска, принятого определением СМЭС города Шымкента от 30 апреля 2021 года об обеспечении иска ТОО «Акжусель».

Вы думаете после этого банк исполнили свои обязательства? Ничего подобного, как мы читаем в решении суда: «Указанное определение суда от 30 апреля 2021 года было отменено 28 октября 2022 года определением СМЭС города Шымкента, которое 22 декабря 2022 года вступило в законную силу. Между тем, ответчик 30 декабря 2022 года неправомерно отказал в исполнении своих обязательств перед истцом, ссылаясь на истечение срока банковских гарантий 7 мая 2021 года и решение СМЭС города Шымкент от 8 октября 2021 года. Из указанного следует, что истец обратился в банк с требованием в установленный срок, в связи с нарушением условии договора субподрядчиком, что также нашло подтверждение в ходе судебного разбирательства и не оспаривалось сторонами. Таким образом, доводы представителей ответчика и третьего лица являются необоснованными и несостоятельными».

СМЭС города Алматы своим решением от 19 мая 2023 года исковые требования ТОО «Теміржол жөндеу» к АО «Bereke Bank» удовлетворил: «Признать незаконным отказ АО «Bereke Bank» в исполнении требования ТОО «Теміржол жөндеу» в выплате суммы по банковским гарантиям №ЛС-КЗЛ-20-10719 от 23 ноября 2020 года и за №КС-КЗЛ-20-08452, указанный в письме от 30 декабря 2022 года за исх.№315-54-03-05-9802. Взыскать с АО «Bereke Bank» в пользу ТОО «Теміржол жөндеу» денежную сумму в размере 864 млн тенге, расходы по оплате государственной пошлины в размере 25,9 млн тенге, расходы по оплате услуг представителя в размере 1,5 млн тенге».

«Bereke Bank», вместо того чтобы исполнить гарантии, обратился с апелляционной жалобой на решение суда.

31 июля 2023 года судебная коллегия по гражданским делам Алматинского городского суда пришла к выводу, что «суд первой инстанции, удовлетворяя иск, обоснованно исходил из того, что третье лицо/субподрядчик нарушил условия договора подряда, в установленный срок обязательство перед истцом не выполнено», и вынесла постановление: «Решение специализированного межрайонного экономического суда города Алматы от 19 мая 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика АО «Bereke Bank» и третьего лица ТОО «Акжусель» — без удовлетворения».

Однако и после этого 864 млн тенге так и не поступили на банковский счет ТОО «Теміржол жөндеу». Впереди — рассмотрение кассационной жалобы в Верховном суде.

Категории: Банковский сектор, Общая, Финансы, Экономика

Копирование материалов разрешено с согласия редакции. Сайт создан AlmatySite.kz