Ассоциация банков Казахстана

АБР ухудшил прогноз темпов роста экономики Казахстана на 2024 год

Инфляция замедлится, но ее основным источником станут цены на услуги

Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует рост экономики Казахстана на 3,8% в 2024 году. В декабре 2023-го в банке предположили, что в 2024-м экономика Казахстана вырастет на 4,3%. Снижение роста, по мнению аналитиков банка, произойдет на фоне замедления роста промышлености, которое случится из-за стагнации в добыче нефти. Об этом говорится в опубликованном 11 апреля «Обзоре развития Азии (ADO) на апрель 2024 года».

Вместе с тем, как считают в АБР, в 2025 году ВВП страны вырастет на 5,3% – за счет роста добычи и инвестиций, точнее, по мере увеличения добычи нефти на месторождении Тенгиз. В пресс-релизе по итогам обзора поясняется: «Риски ухудшения прогноза включают потенциальные негативные последствия от российского вторжения в Украину, более медленный рост экономик торговых партнеров и возможные сбои в маршрутах экспорта нефти».

Также приводится комментарий руководителя страновых операций АБР в Казахстане Искандара Гуламова: «Перспективы экономического роста Казахстана в среднесрочной перспективе выглядят позитивными. Однако зависимость экономики от сырьевых товаров делает такой рост нестабильным, поэтому структурные реформы являются важными для обеспечения экономической устойчивости страны».

АБР прогнозирует, что инфляция постепенно замедлится до 8,7% в 2024 году и до 6,3% – в 2025-м «на фоне относительно жесткой денежно-кредитной политики и сохранения стабильности обменного курса». Цены на услуги станут основным источником инфляции с прогнозируемым ростом на 9,8% в 2024 году и 8,1% в 2025 году (из-за объявленного правительством повышения цен на коммунальные услуги).

При этом, согласно прогнозам, рост сферы услуг замедлится до 4,7% в 2024 году и, поддерживаемым торговлей, транспортом и гостиничным бизнесом, ускорится до 4,9% в 2025-м. Промышленный рост замедлится до 3,5% в 2024-м и восстановится до 5,7% в 2025-м по мере роста добычи нефти.

Кроме того, как говорится в сообщении, в отчете подчеркивается необходимость устранения искажений на кредитном рынке, обусловленных государственным субсидированием финансирования в Казахстане, которое получило широкое распространение после мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. Это создает избыточную ликвидность и ослабляет денежно-кредитную политику.

«Предлагаются практические меры, способствующие решению этого вопроса. Они включают раскрытие объема финансовой поддержки, предоставляемой через субсидированное кредитование, и анализ его альтернативной стоимости, переход к иным подходам финансирования, принятие стратегии по поэтапному отказу от правительственных программ субсидированного кредитования, а также введение обязательных положений о временных рамках и критериях успешности данных программ», – говорится в пресс-релизе.

Казахстан стал членом АБР в 1994 году. С тех пор банк предоставил около $7 млрд в виде займов правительству и частному сектору, грантов и технической помощи.

Карашаш Жандос

 

Категории: Актуальная тема, Общая, Политика, Финансы, Экономика

Копирование материалов разрешено с согласия редакции. Сайт создан AlmatySite.kz