Ассоциация банков Казахстана

Фьючерсы на Уолл-стрит упали из-за новостей с Ближнего Востока

Investing.com – В понедельник, судя по динамике фьючерсов, американский фондовый рынок откроется снижением на фоне того, что нефтяные цены выросли до максимума с мая после того, как в результате атаки дронов на выходных было выведено из строя больше половины мощностей по переработке нефти в Саудовской Аравии.

Атака привела к приостановке 5% от общего уровня поставок нефти в мире, усилив напряженность между США и Ираном из-за подозрений о том, кто организовал данную атаку. США обвинили в атаке Иран, который отвергает все обвинения.

Рост цен на нефть усилил опасения о ситуации в мировой экономике, поскольку высокие цены на нефть только усиливают замедление глобального экономического роста.

К 13:40 МСК фьючерс индекса голубых фишек Dow снизился на 109 пунктов или на 0,4%, фьючерс на S&P 100 снизился на 11 пунктов или 0,4%, а фьючерс на высокотехнологичный Nasdaq 100 торгуется ниже на 48 пунктов или на 0,6%.

Фьючерсы на нефть WTI повысились на 7,8% до $59,11 за баррель, оставаясь поблизости от зафиксированного на выходных максимума $61,20 за баррель.

Курсы акций американских газо- и нефтедобывающих компаний значительно выросли. Лидерами роста стали акции компаний, добывающих сланцевую нефть, которые летом попали под давление из-за опасений о возможном избытке предложения на мировом рынке.

Курс акций Chesapeake Energy (NYSE:CHK) вырос на 15,7%, а курс акций Apache (NYSE:APA) – на 9,4%. Повышение курса акций ведущих мировых компаний, оказалось не таким резким. Акции Exxon Mobil (NYSE:XOM) подорожали на 3,5%, акции Chevron (NYSE:CVX) – на 3,2%, акции Royal Dutch Shell (NYSE:RDSa) – на 2,8%.

Настроения игроков рынков еще ухудшились после выхода слабых экономических данных Китая, где темпы роста объема розничных продаж и инвестиций в основной капитал оказались хуже прогнозов аналитиков.

Акции Bellwether Caterpillar (NYSE:CAT) подешевели на 0,3%, акции JPMorgan Chase & Co (NYSE:JPM) — на 2%, а акции Cisco Systems (NASDAQ:CSCO) — на 0,9%.

Курс акций General Motors Company (NYSE:GM) опустился на 3% после того, как профсоюзы начали общенациональную забастовку рабочих, которая, по оценкам аналитиков, обойдется автопроизводителю в $50 млн в сутки.

Фьючерсы на золото на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи, повысились на 0,8% до $1511,95 за тройскую унцию. При этом индекс доллара США, который показывает покупательную силу доллара к торгово-взвешенной корзине шести основных валют, повысился на 0,1% до 97,898.

Категории: Общая, Политика, Финансы

Копирование материалов разрешено с согласия редакции. Сайт создан AlmatySite.kz