Ассоциация банков Казахстана

Ударит ли слабый юань по экономике Казахстана?

Несмотря на ведение торговой войны с США, курс юаня просел по отношению к курсу доллару вдвое меньше, чем тенге.
С начала торговой войны Китая с США в 2018 году и до конца июля 2019 года юань укреплялся по отношению к тенге, несмотря на своё обесценение по отношению к доллару. Но в августе тренд переломился, и юань ослаб на 2%. Слабый юань точно невыгоден Казахстану как экспортеру, но может пойти на пользу как потребителю, если поставщики решатся снизить цены на китайские товары вслед за снижением курса юаня. Насколько может просесть юань и каковы масштабы его влияния на экономику Казахстана, разбирается informburo.kz.

Насколько критично для экономики Казахстана ослабление юаня?
«Текущее ослабление юаня является очень значимым фактором, оказывающим давление и на курсовую стоимость тенге», – говорит Олжас Тулеуов, заместитель директора Центра исследований прикладной экономики (ЦИПЭ) и автор телеграм-канала Tengenomika.

Для того чтобы торговые условия между Китаем и Казахстаном оставались оптимальными для казахстанских экспортёров, необходимо, чтобы стоимость тенге относительно юаня сохранялась стабильной, или чтобы тенге был слабее юаня.

«В этой связи снижение курса юаня к доллару требует пропорционального или даже большего ослабления и тенге к американской валюте», – считает экономист.

К примеру, он полагает, что в августе 2015 года «последней каплей», которую не выдержал фиксированный курс тенге, стала девальвация юаня к доллару, после которой Национальный банк отпустил тенге в свободное плавание.

Как и почему меняется курс юаня к курсу тенге
С января 2018 года (с начала торговой войны между США и Китаем) по июль 2019 года среднемесячный номинальный обменный курс юаня к доллару обесценился почти на 7% – с 6,43 до 6,87. Но за тот же период времени китайская валюта укрепилась к тенге на 9,7% – с 50,84 до 55,8.

Как считает Олжас Тулеуов, такая ситуация сложилась на фоне того, что нацвалюта Казахстана с начала 2018 года по середину 2019 года успела просесть к валютам практически всех торговых партнёров, включая Россию и Европейский Союз.

Ослабление тенге, большая часть которого пришлась на конец 2018 года – начало 2019 года, было связано как с внешнеэкономическими факторами, включая торговые споры между КНР и США, американские санкции в отношении России, волатильность на рынке нефти, так и с внутренними причинами в виде политики Национального банка, чистого оттока капитала из частного сектора Казахстана и слабого доверия населения и бизнеса к действиям регулятора.

Но тренд «сильного юаня» в Казахстане переломился, и с конца июля по середину августа текущего года курс юаня к тенге показывает почти двухпроцентное обесценение.

«Это связано с резким ростом курса USD/CNY выше одиннадцатилетних максимумов на уровне 7 юаней и параллельной «фиксацией» Нацбанком курса USD/KZT на уровне 387-388 тенге», – считает Олжас Тулеуов.

Напомним, 5 августа валютная пара USD/CNY стремительно перемахнула через психологически значимый уровень в 7,0 впервые с 2008 года, что заставило американскую сторону изрядно понервничать.

К падению юаня до 11-летнего минимума приложил руку китайский регулятор, который в прошлом защищал эту важную отметку посредством референсного курса, однако теперь перестал это делать и дал юаню возможность просесть.

Рамазан Досов, эксперт аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана (АФК), отмечает, что китайский юань оказался даже более устойчивым с начала торговой войны Китая с США, чем тенге.

Так, с начала января 2018 года доллар подорожал по отношению к юаню на 8%, с 6,51 до 7,03 юаней за доллар. За это же время доллар подорожал к тенге на целых 16,2%, с 332,33 до 386,16 тенге за доллар.

На фоне более выраженного ослабления нацвалюты к доллару курс китайского юаня по отношению к тенге вырос на 7,4%, c 51,18 до 54,98 тенге за юань.

Каковы объёмы торгов юанем в Казахстане на фоне торговых войн
«Мы открыли торги тенге за юань в октябре 2014 года и непрерывно наблюдаем рост», – говорит вице-президент KASE Андрей Цалюк.

С начала 2018 года и до настоящего времени наблюдается тенденция роста торгов юанями на KASE.

За первые семь месяцев 2019 года объём торгов китайской валютой на бирже составил 189,6 млн юаней, что на 57% больше показателя за аналогичный период прошлого года.

«Повышательный тренд торгов можно связать с развитием торгово-экономических и инвестиционных связей между КНР и Казахстаном, а также отчасти с приобретением юанем статуса мировой резервной валюты (с октября 2016 года китайская валюта была официально включена в эксклюзивную корзину МВФ)», – поясняет Олжас Тулеуов.

Вместе с тем в динамике объёмов торгов юанями на KASE имеется сезонность, которая выражается в том, что пики торгов валютой (порядка 80-90% от годового объёма торгов) приходятся на начало года (январь – февраль) и его середину (июнь – август).

«Это объясняется сезонностью, имеющейся в экспортно-импортных операциях между странами, а также периодом отпусков», – говорит Олжас Тулеуов.

Объёмы торговли юанем на KASE хотя и растут, но остаются очень небольшими, по сравнению с торгами долларами и даже рублём. В июле такие сделки составили 23 млн юаней (около 1,28 млрд тенге), доля в общем объёме валютных торгов составила всего 0,1%.

По мнению Рамазана Досова, невысокий объём торгов с юанем на KASE в том числе сопряжён с объёмами торгового оборота страны. Так, торговый оборот Казахстана с Китаем значительно меньше оборота с РФ и остальным миром, где расчёты проводятся в долларах.

По итогам первого полугодия 2019 года доля КНР в совокупном торговом обороте страны составляет 15,0%, РФ – 19,3%, стран ЕС – 33,9%, прочих – 31,8%.

Как сообщил вице-президент KASE Андрей Цалюк, пока только 5% торгового оборота между Казахстаном и Китаем идёт в юанях, и с Россией ситуация приблизительно такая же.

«В этом и кроется причина того, что тенге любит ходить за рублём», – заявил Андрей Цалюк.

Почему такой небольшой процент сделок проходит в юанях и рублях?

«Когда нужно заплатить за контракт в рублях или в юанях, – объясняет Андрей Цалюк, – банки нередко совершают эту сделку через доллары. Потому что спрэды на доллары гораздо уже, спрос на доллары гораздо более ликвиден».

Сейчас задача KASE и Национального банка в переговорах с Россией и Китаем, по словам Андрея Цалюка, в том, чтобы увеличить ликвидность рубля и юаня на рынке Казахстана.

«Когда мы обеспечим высокую ликвидность этих пар – рубль за тенге и юань за тенге, то влияние курса доллара на экономику будет гораздо меньше», – уверен Андрей Цалюк.

Сейчас юани в Казахстане, в отличие от долларов и российских рублей, не имеют статуса «сберегательного актива». По мнению Олжаса Тулеуова, это объясняется как поведенческими особенностями и привычками казахстанцев, так и в целом отсутствием в Казахстане каких-либо банковских и биржевых инструментов, номинированных в юанях.

Однако Олжас Тулеуов предполагает, что в будущем торги юанями в Казахстане будут только увеличиваться. Это будет определено не столько локальными региональными факторами, сколько больше глобальными трендами «китаизации» и «китайской экспансии» в торговле, финансовой и транспортной сферах и информационно-коммуникационном секторе.

«И в этом главную роль сыграют меры и проекты китайских властей, реализуемые в рамках инициативы «Пояс и путь», – считает экономист.

Оценивая перспективы роста торгов юанями в Казахстане, Рамазан Досов говорит, что из-за эффекта низкой базы торги юанем с момента их запуска демонстрируют устойчивый двузначный прирост (по данным KASE в среднем на 60%).

«На наш взгляд, перспективы дальнейшего роста объёма торгов по паре CNY/KZT сохраняются», – говорит эксперт из АФК.

Мы идём с Китаем в паритете
Андрей Цалюк напомнил, что после августовского ослабления юаня к доллару уже в значительной степени отыгрались и индекс SNP, и цена на нефть.

«Это произошло благодаря тому, что Центробанк Китая не занял пассивную позицию и всё-таки остановил падение юаня, закрепив его, инвесторы это поняли, и рынки отыгрались», – говорит Андрей Цалюк.

По его словам, воздействие тех факторов, которые в последнее время влияли на рынок, примерно одинаково и на Казахстан, и на Китай. «В результате мы как бы идём в паре», – говорит вице-президент KASE.

Он сравнивает: в начале 2019 года юань был на уровне 54,6 тенге, потом вырос до 56,5, в середине мая спустился опять на уровень начала года, потом опять подрос до 56, и сейчас он на отметке 54,87.

«Это подтверждает то, что мы достаточно синхронно движемся к доллару, находимся в одной группе развивающихся рынков. А какие-то манипуляции, чтобы изменить наш торговый баланс с Китаем, не делаются. Во-первых, там не так много, а во-вторых, у нас приблизительно торговый паритет», – говорит Андрей Цалюк.

По итогам 2018 года экспорт из Казахстана в Китай составил 6,3 млрд долларов, а импорт из Китая в Казахстан – 5,4 млрд долларов. Для сравнения, экспорт Казахстана в Россию – 5,3 млрд долларов, а импорт – 13,2 млрд долларов.

«В случае в Россией – перекос, и как раз в этом перекосе можно искать причину того, что мы допустили, что рубль так сильно укрепился, – говорит Андрей Цалюк. – Потому что, несмотря на то, что мы партнёры в рамках ЕврАзЭС, денежки всё-таки врозь».

«А вот с Китаем мы идём нормально, практически в паритете», – повторяет Андрей Цалюк.

Кто выиграет и проиграет в Казахстане от слабого юаня?
По самым грубым подсчётам, используя данные по экспорту-импорту за 2018 год, казахстанские экспортёры даже из-за двухпроцентного ослабления юаня могут потерять за год около 126 млн долларов. А китайские импортёры в Казахстан – получить дополнительно 108 млн долларов.

Происходящее на протяжении последних двух недель обесценение юаня к тенге может умеренно негативно отразиться на видах экономической деятельности, связанных с экспортом казахстанских товаров в Поднебесную, считает Олжас Тулеуов.

Это в первую очередь отрасли горнодобывающей промышленности и металлургии.

Потери могут понести и казахстанские аграрии. По данным Минсельхоза РК, экспорт сельхозпродукции Казахстана в Китай стабильно растёт: в 2015 году – 111 млн долларов, в 2016-м – 134 млн долларов, в 2017-м – 180 млн долларов, в 2018-м – 258 млн долларов. Казахстан вывозит в Китай 113 видов продукции: пшеница – 38,3%, растительное масло – 23,1%, масличные семена – 14,8%, мука – 3,2%, соя – 2,9%, рыба – 2,5% и другие.

Сейчас в реестре компаний-экспортёров в КНР – 217 казахстанских предприятий, ожидается включение ещё 30 мукомольных предприятий и четырёх – по переработке говядины.

В свою очередь слабый юань может позитивно сказаться на некотором удешевлении импортируемых из Китая машин, оборудования, электрических приборов, одежды и обуви.

Также ослабление юаня к тенге немного удешевит затраты казахстанцев на туризм в Китай.

Чтобы более точно определить масштабы эффектов влияния слабого курса китайской валюты на экономику Казахстана, требуется знать доли взаиморасчётов в торговых отношениях между местными и китайскими компаниями, производимых именно в юанях.

Но Рамазан Досов из АФК не думает, что текущее ослабление юаня бьёт по экономике Казахстана. Он напоминает, что темп роста (ослабления) валютной пары USD/KZT превышает темп роста валютной пары USD/CNY.

«Другими словами, китайский импорт становится дороже, а казахстанский экспорт дешевеет и становится более доступным», – поясняет он.

Согласно актуальным данным Комитета по статистике МНЭ РК, товарооборот с Китаем по итогам первого полугодия 2019 года вырос на 30,7%, с 5,2 до 6,8 млрд долларов. В частности, экспорт вырос на 46,8%, а импорт – всего лишь на 12,8%.

«Таким образом, менее выраженное ослабление юаня не оказывает негативного влияния на товарооборот страны с КНР», – оценивает Рамазан Досов.

По мнению экспертов АФК, в свете торговой войны ключевым риском для казахстанской экономики является падение цен на нефть и объёма экспорта сырья.

Напомним, КНР является крупнейшим в мире импортёром нефти и одним из важнейших её потребителей. Ожидание дальнейшего замедления экономического роста в этой стране негативно сказывается на нефтяных котировках.

Как будет меняться курс юаня в ближайший год?
Учитывая имеющуюся напряжённость в торговых отношениях между КНР и США, есть высокая вероятность дальнейшего укрепления американского доллара к юаню, который сейчас властями Китая используется в качестве главного аргумента в борьбе с повышением американских пошлин.

С другой стороны, падение юаня может вызвать виток оттока иностранного капитала из Поднебесной, что бумерангом отразится на ещё большем обесценении юаня.

«Определённым «потолком», выше которого обесценение юаня к доллару будет нести лишь негативные последствия, является диапазон в 7,4-7,6 юаней», – считает Олжас Тулеуов.

По его мнению, в случае подобного обесценения юаня к доллару и дальнейшей фиксации Нацбанком курса USD/KZT в диапазоне 385-390 тенге курс CNY/KZT может вернуться к значению в 50 тенге за юань, то есть к тому, что было в начале 2018 года. Это потенциально может удешевить китайские товары и ударить по казахстанским экспортёрам в Китай.

Ведущий аналитик отдела информации и анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ»Зарина Саидова полагает, что в условиях эскалации американско-китайского торгового конфликта и явного наличия неразрешимых на данном этапе противоречий между сторонами Китай посредством своего центрального банка не даст Трампу согнуть себя в бараний рог и позволит курсу USD/CNY держаться над отметкой 7,0. В то же время, по её мнению, курс вряд ли поднимется намного выше указанного уровня.

Рамазан Досов из АФК отмечает, что международные аналитики сходятся во мнении, что юань ослабнет к доллару еще на 1,1% в перспективе одного года.

В то же время эксперты АФК ожидают ослабления тенге к доллару в перспективе следующего года на 4,4%. Соответственно, кросс-курс по паре юань/тенге оценочно вырастет на 3,3%. То есть тенге и дальше будет слабеть быстрее, чем юань.

Категории: Общая, Политика, Финансы

Копирование материалов разрешено с согласия редакции. Сайт создан AlmatySite.kz