Ассоциация банков Казахстана

Приоритет – безопасность детей

Хотя ни школьникам, ни учителям дистанционная форма обучения не сможет полностью заменить традиционную форму: живое общение детей со сверстниками и учителями, ежедневные прогулки и игры на свежем воздухе и наконец разгрузку родителей. В целях обеспечения сохранности здоровья детей, учителей и других сотрудников работающих в школах, и конечно же вашего — дорогие родители, Министерством образования и науки РК принято решение начать новый учебный год в дистанционном формате.

По поручению МОН РК педагогический коллектив Национального Центра повышения квалификации Өрлеу провел на платформе youtube.com  вебинары для учителей, родителей и учащихся по организации дистанционного обучения.

Вебинары велись на двух языках – казахском и русском, программу входили вопросы организации дистанционного обучения в первой четверти нового учебного года, требования к организации рабочего места и режима дня, психологическое сопровождение детей в период обучения, правила родительского контроля и методические рекомендации по подготовке к трансляции телевизионных уроков.

Формат онлайн-встречи проходить в режиме живого общения и поэтому позволяет моментальную обратную связь с участниками. Что и позволило каждому участнику иметь возможность задать интересующие его вопросы. За три дня работы вебинара было получено большое количество вопросов, ни один из которых, не остался без внимания, спикерами были даны подробные разъяснения и рекомендации по заданным вопросам.

Педагогический коллектив Национального Центра повышения квалификации Өрлеу составляет квалифицированные и компетентные педагоги, у которых за время работы в не простых условиях мировой пандемии короновируса выработался определенный опыт проведения онлайн мероприятии.  Наши тренера работают с педагогами оказывая им методическую поддержку, проводят курсы, дают рекомендации.  Ведь сотрудники центра одновременно являются и родителями, и учителями и знают существующие проблемы изнутри. А тем более когда на кону стоит вопрос безопасности детей, естественно, что  сотрудники института не могли сидеть сложа руки. Сейчас  никто не должен оставаться в стороне,  надо всем объединиться и постараться найти различные возможности, которые удовлетворят требования всех участвующих в учебном процессе стороны.

В данное время наша страна, да и не только наша, а почти весь мир переживает сложный период и неудивительно, что и в нашем обществе многие люди помогают друг-другу: неравнодушные бизнесмены помогают деньгами, кто-то раздает бесплатно продукты или кто-то достает лекарства абсолютно чужим людям и везут их с одного конца города в другой…

И коллектив Национального Центра повышения квалификации Өрлеу вносит свой вклад в общее дело своей работой: проводит разъяснительные работы в онлайн режиме по поддержке учителей, учеников и их родителей.  Мы надеемся, что наши рекомендации поспособствуют наиболее успешно организовать учебный процесс.

Думаю, что здесь уместно еще раз напомнить об «Образовательном канале «Өрлеу», в котором размещены в свободном доступе цифровые уроки по всем предметам на двух языках (с 1 по 11 классы), прошедшие экспертизу специально созданной комиссии из числа опытных педагогов республики.

В конце хотелось бы отметить, что  Национальный Центр повышения квалификации Өрлеу проводит свои работы на бесплатной основе.

Нурзат Раймкулова

Категории: Общая

Копирование материалов разрешено с согласия редакции. Сайт создан AlmatySite.kz