Ассоциация банков Казахстана

На 820 тыс. человек может увеличиться число казахстанцев, живущих за чертой бедности

Всемирном банке отметили, что мир сталкивается с наихудшими перспективами и экономика Казахстана также будет затронута. Количество людей, живущих за чертой бедности в Казахстане, может увеличиться на 820 тыс. человек после пандемии, передает LS.

Ранее в финорганизации сообщили, что пандемия и частичная остановка экономики развитых стран способны ввергнуть в крайнюю бедность до 60 млн человек в мире и свести на нет многие достижения последних лет в области сокращения масштабов бедности.

Во Всемирном банке объяснили, что измеряют глобальную крайнюю бедность, когда человек имеет возможность потреблять менее чем $1,9 в день. Но для Казахстана после корректировки на инфляцию и различия в стоимости жизни несколько лет назад это определение было изменено.

По мнению аналитиков фининститута, пандемия должна быть очень серьезной, чтобы увидеть повсеместный возврат к этому уровню. Однако такой низкий порог для определения бедности не подходит для государств с уровнем дохода выше среднего.

«Для таких стран Всемирный банк использует черту бедности, установленную на уровне $5,5 в день. Согласно этому определению, уровень бедности в Казахстане должен был составить около 8,3% населения до вспышки Covid-19. В зависимости от того, насколько быстро будет восстанавливаться экономика, мы прогнозируем, что эта доля в Казахстане может возрасти примерно до 12,7%, или почти на 820 тыс. человек, живущих за чертой бедности», — пояснили в организации.

Помимо этого, в фининституте оценили меры правительства по борьбе с высоким уровнем бедности. По словам аналитиков, оно быстро отреагировало денежными переводами, поддержкой расходов на здравоохранение для людей с низким доходом и другими чрезвычайными действиями. Но ключевой вопрос будет состоять в том, как долго эти меры будут доступны уязвимым людям, и как долго будет продолжаться пандемия.

«В прошлом высокие темпы экономического роста в результате расширения нефтяного сектора помогли Казахстану очень быстро снизить уровень бедности. Это позволило создать много новых рабочих мест, но по большей части в секторах с относительно низкой производительностью и заработной платой. Таким образом, все еще существует значительное число уязвимых, которые могут снова оказаться в бедности, если произойдет экономический шок. Чтобы продолжить борьбу с бедностью, Казахстан должен проводить структурные реформы, которые раскрывают новые потенциалы роста (такие как сельское хозяйство, цифровая экономика) и обеспечивают инклюзивный подход к росту путем инвестирования и расширения доступа к качественному образованию, медицинским услугам и социальной защите», — резюмировали во Всемирном банке.

Фото: из открытых источников

 

Категории: Общая

Копирование материалов разрешено с согласия редакции. Сайт создан AlmatySite.kz