Ассоциация банков Казахстана

Как работает Альфа-банк Казахстан

Санкции не влияют на сохранность и доступность средств клиентов, подчеркивают в банке

1
Как работает Альфа-банк Казахстан- Kapital.kz

6 апреля Альфа-банк Казахстан был включен в санкционные списки США. В пресс-службе фининститута прокомментировали ситуацию и отметили, что в настоящее время совместно с Национальным банком РК работают над решением задач.

На сегодня в некоторых сервисах Альфа-банка есть временные ограничения:  

— приостановлены переводы в долларах США и евро для физических и юридических лиц. Клиенты могут снять наличные в банкоматах, перевести деньги в тенге в мобильном приложении по номеру телефона в банки-участники СМП и реквизитам счета в другие банки в пределах суточного лимита.

— временно приостановлена конвертация валюты.

— приостановлены работы карт Visa и MasterCard за пределами собственной сети банкоматов и постерминалов для физических и юридических лиц. Можно воспользоваться картами в банкоматах Альфа-банка. Клиенты, которые сейчас находятся за рубежом, могут снять наличные средства или расплачиваться картами другого банка.

— временно введены лимиты на снятие наличных и переводы для физических лиц и юридических лиц – 500 000 тг (либо в другой эквивалентной валюте) в сутки на клиента. Максимальный лимит снятия наличных в банкоматах – 400 000 тг в сутки на клиента. Максимальный лимит операции в мобильном приложении – 100 000 тг в сутки на клиента. Лимит действует на любые операции. В кассах отделений банка выдача наличных временно приостановлена. Данные ограничения будут действовать до разрешения вопроса с Национальным банком РК по подкреплению Альфа-банка наличными деньгами.

— временно приостановлена выдача кредитов для физических и юридических лиц. Для текущих клиентов–физических лиц процентные ставки и действующие условия кредитного договора не меняются. Погашение кредита доступно в отделниях банка, через карты БВУ, платежные терминалы Альфы, Халык Банка, QIWI-терминалы, Касса-24, Казпочту и Киберплат. Погашения кредитов с карты на карту временно приостановлены.

— приостановлен прием платежей в POS-терминалах для юридических лиц картами других банков, кроме Альфа-банка.

— для клиентов юридических лиц временно приостановлены платежи в эквайринге и онлайн-продажах.

Остальные сервисы банка работают в штатном режиме:

— клиенты могут сделать по номеру счета внутрибанковские и межбанковские переводы средств в тенге и в российских рублях в рамках суточного лимита в мобильных приложениях, интернет-банке для физических и юридических лиц.

— оплата коммунальных услуг, мобильной связи и других платежей за услуги проходит в штатном режиме в рамках суточного лимита.

Также в банке отметили, что вклады, открытые до 24 февраля 2022 года, продолжают участвовать в программе защиты тенговых вкладов в полном объеме. По окончании программы будут начислены 10% от суммы вклада в соответствии с условиями программы.

«Принятые ограничения не влияют на сохранность и доступность средств клиентов. Альфа-банк продолжает отвечать по всем обязательствам по депозитам: начисляет и выплачивает вознаграждение, выдает деньги со счетов клиентов. Банк обладает достаточным запасом ликвидности и собственного капитала для того, чтобы выполнить все свои обязательства перед клиентами. Также Альфа-банк является участником казахстанской системы гарантирования вкладов, что дополнительно гарантирует сохранность средств клиентов», — говорится в сообщении пресс-службы банка.

Категории: Банковский сектор

Копирование материалов разрешено с согласия редакции. Сайт создан AlmatySite.kz