Ассоциация банков Казахстана

Всемирный банк: госзакупки в квазигоссекторе в РК остаются вне общей системы

В Казахстане существенная часть закупочной деятельности все еще не соответствует международным стандартам. Это ограничивает общую эффективность системы, говорится в оценке Всемирного банка, пишет informburo.kz.

«Мы признаем, что правила и институты казахстанской системы государственных закупок достигли того уровня зрелости, который потенциально может способствовать экономическому и рыночному росту, а также инновационному и экологически устойчивому развитию», — сказал постоянный представитель Всемирного банка в Казахстане Жан-Франсуа Марто.

Он отметил, что оценка текущей практики закупок в Казахстане показывает повышение эффективности обязательной системы электронных закупок.

При этом в 2017 году только одна треть всех государственных закупок, проведенных способом открытого конкурса, была признана состоявшейся. В целом за 2017 год объем закупочной деятельности в стране составил 21 млрд долларов или 13% от ВВП. Значительный объем закупок был связан с квазигосударственным сектором, включая АО «Самрук-Казына», который, по оценкам, почти вдвое превышает объем государственных закупок.

«Отдельно существующее нормативно-правовое регулирование различных систем закупок создает разрозненную площадку со сложной правовой базой, которая создает дополнительную нагрузку для поставщиков, участвующих в разных системах закупок», — говорится в отчете.

В документе даны рекомендации как для системы государственных закупок, так и для системы закупок АО «Самрук-Казына». В частности, есть сложности в получении электронной цифровой подписи для иностранных участников торгов, что отрицательно сказывается на принципах обеспечения равноправия и конкуренции.

«Как недавно отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, грамотное использование государственных закупок, и закупок квазигосударственным сектором, должно рассматриваться как средство восстановления экономической активности после Covid-19», — добавил Жан-Франсуа Марто.

Всемирный банк проводит оценку, используя обновленную универсальную методологию оценки систем закупок (MAPS), эксперты провели анализ по следующим направлениям: нормативно-правовая база, институциональные рамки и потенциал управления, операции по закупкам и рыночная практика, а также подотчетность, добросовестность и прозрачность.

Фото: из открытых источников

Категории: Общая, Политика

Копирование материалов разрешено с согласия редакции. Сайт создан AlmatySite.kz