Ассоциация банков Казахстана

Августовская конференция: Повышение квалификации педагогов в дистанционном формате: состояние, проблемы, перспективы

В преддверии нового учебного года 12 августа 2020 г. в режиме онлайн состоялась ежегодная Республиканская августовская конференция для работников образования. Секция повышения квалификации была посвящена теме «Повышение квалификации педагогов в дистанционном формате: состояние, проблемы, перспективы».

В совещании приняли участие представители МОН РК, эксперт по делам образования Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств, руководители филиалов АО «НЦПК» Өрлеу», Управлений образования областей, городов Алматы, Астана и Шымкент, руководители организаций дополнительного образования, руководители и педагоги организаций образования, заведующие методическими кабинетами Управлений образования, заведующие и методисты дошкольных организаций, всего около 1500  человек.

 Модератор пленарной части августовского совещания — председатель Правления АО « НЦПК» Өрлеу»,  д. п. н., профессор, академик НАН РК Ахметова Гульназ Кенжетаевна поздравила участников заседания, пожелала успехов в новом учебном году и выступила с докладом на тему: «Система повышения квалификации педагогов в условиях дистанционного обучения». В своем докладе Ахметов Г.К. подробно остановилась на результатах масштабной работы АО «НЦПК» Өрлеу» по поддержке учителей в условиях дистанционного обучения и ознакомила с видеопрезентацией, отражающей показатели развития.

В работе пленарного заседания выступили: директор школы № 153 г. Алматы, депутат, член совета директоров АО «НЦПК» Өрлеу» Умаров Ш. Н. с докладом: «Некоторые вопросы управления школы в условиях дистанционного образования», руководитель управления образования по ВКО Жумадилова С. Ж. с докладом: «Особенности дистанционного формата управления системой образования области», эксперт по делам образования Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Атанасия Стоянова с докладом: «Дистанционное обучение: новые возможности для сотрудничества и профессионального развития учителей», представители  компании Microsoft Казахстан — руководитель по работе с сектором образования в Казахстане и странах СНГ Нурлан Жанибек и  менеджер по работе с сектором образования в странах СНГ и Казахстане Алмас Молдаканов с докладом: «Повышение цифровых компетенций и сертификация учителей школ по использованию  цифровых приложений Microsoft в образовательных процессах, в том числе в дистанционном обучении».

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы, касающиеся организации работы системы образования в формате дистанционного обучения. От управления образования региона был представлен опыт управленческих решений по организации работы в условиях индивидуального дошкольного дистанционного образования.

Также на пленарном заседании была демонстрация видеороликов  с презентацией цифровых ресурсов АО «НЦПК «Өрлеу» — Национальный портал системы повышения квалификации АО «НЦПК «Өрлеу», Образовательный канал в Youtube и Платформы для дистанционного обучения. Все методические материалы, предусматривающие повышение качества обучения, разработаны для учителей, в том числе в дистанционный период обучения. Цифровые ресурсы на канале  являются ярким доказательством кропотливого труда на пути развития системы образования .

Пленарная часть секции повышения квалификации продолжилась работой дискуссионных площадок.

 П.Асылбек

Категории: анонсы, Общая, Политика

Копирование материалов разрешено с согласия редакции. Сайт создан AlmatySite.kz