Ассоциация банков Казахстана

«Уверенные» действия центробанков стали катализатором роста

На минувшей неделе криптовалютный рынок претерпел очередной виток роста. Капитализация рынка цифровых активов не просто уверенно удержала психологически важный рубеж в 1 трлн долларов, но и покорила новые. Основными факторами недели стали BTC и стейблкоин USDC.

По мнению экспертов рейтингового агентства Moody’s, стейблкоины могут столкнуться с проблемами в своем развитии и регулировании из-за того, что USD Coin (USDC) недавно потерял связь с долларом. «Стейблкоины на базе фиата до этого показывали удивительную устойчивость к кризисам, таким как провал FTX», — сообщили в Moody’s. Аналитики агентства также подчеркнули значительный рост капитализации «стабильных монет» за последние годы.  11 марта USDC существенно отклонился от доллара США после того, как его соэмитент Circle заявил о том, что 3,3 млрд долларов из его резервов хранились в закрытом правительством Silicon Valley Bank (SVB).  Компания заверила, что «любой дефицит» в обеспечении стейблкоина будет незамедлительно покрыт. Однако USDC смог вернуться к паритету с долларом только после того, как американские регуляторы объявили о спасении всех без исключения вкладчиков SVB.  «Если бы этого не произошло, USDC мог бы по сути обанкротиться и Circle были бы вынуждены распродавать свои активы. Учитывая текущую волатильность рынка, такой сценарий мог бы спровоцировать больше банкротств в банках-хранителях активов Circle, что могло бы привести к депегу других стейблкоинов», — подытожили в Moody’s. В агентстве отметили, что криптоиндустрия могла «усугубить шок от кризиса в традиционной экономике». Эксперты добавили, за пять дней после отвязки USDC от доллара США Circle уничтожила около 6,2 млрд USDC и выпустила около 1,66 млрд USDC, уменьшив предложение актива на 4,5 млрд USDC.

На вечер среды 22 марта стейблкоин USDT от Tether опередил USDC по рыночной капитализации более чем в два раза. Биткоин за неделю подскочил на 35,8%, благодаря «уверенным» экстренным действиям ведущих ЦБ после потери доверия к банкам. По цифровому золоту сложилась структура, которая напомнила специалистам ранние этапы бычьих рынков в прошлом, отметили в специализирующемся на исследованиях блокчейна аналитическом агентстве Glassnode. С 2015 года всего 16 дней были такими же успешными для первой криптовалюты по недельному росту, как и предыдущая неделя, подсчитали эксперты. По словам экспертов, в условиях стресса в традиционной финансовой системе и последующих инъекциях ликвидности от центробанков показатели ончейн-активности вышли из зоны глубоких медвежьих рынков. Среднее количество транзакций за сутки (за месяц) возросло до 309 500 — это максимум с апреля 2021 года с значительным превосходством над среднегодовым уровнем.

Эксперты оценили динамику созданных за сутки уникальных адресов на основе алгоритмов кластеризации. На прошедшей неделе этот показатель достиг 122 000. По их оценкам, только в 10,2% дней с момента создания генезис-блока это значение превышалось — в основном на пике 2017 года и в период бычьего рынка 2020-2021 годов. Растущая нагрузка на сеть привела к увеличению сетевых комиссий, которые связаны с новыми волнами принятия биткоина и благоприятно сказалась на доходах майнеров, что снизило давление на рынок с их стороны. Средний доход майнеров за сутки повысился до 22,6 млн долларов— это максимум с июня 2022 года, метрика превзошла среднегодовой показатель. Подобные модели активности в прошлом обычно свидетельствовали о приближении к более позитивному рынку, подчеркнули аналитики. «Похоже, что ходлеры, которые пережили повышенную волатильность, не спешат фиксировать прибыль на этом ралли. Это отражает уверенность в том, что биткоин играет ключевую роль в будущем глобальной финансовой системы», — заявили они.

Что касается непосредственно «уверенных» действий ФРС, то по этому поводу выступила Кэти Вуд, глава управляющей компании ARK Invest, заявила, что криптовалюты стали безопасными гаванями в условиях банковского кризиса в США на этой неделе. «В децентрализованной, прозрачной, проверяемой и сверхобеспеченной экосистеме криптоактивов такой провал был бы немыслим. Действительно, на прошедшей неделе криптовалюты повысили свою ценность вместе с золотом», — написала она. Вуд также осудила регулирующие органы США за то, что они делают криптоиндустрию «козлом отпущения» для своих собственных ошибок в надзоре за традиционной банковской системой. Она выступила против многократного повышения ключевой ставки Федеральной резервной системой США (ФРС) в 2022 году. К февралю 2023 года показатель достиг 4,5–4,75% годовых. «Криптовалюта не заставляла Silicon Valley Bank и Signature Bank обанкротиться. По моему мнению, политика ФРС была основным фактором. Из-за нехватки венчурного финансирования на рынке и более высокой доходности фондов депозиты ушли из банковской системы США», — написала CEO ARK Invest. По словам Вуд, регуляторы могут помешать США «участвовать в самом значимом этапе интернет-революции». Она считает, что криптоиндустрия может уехать из страны, что лишит ее «одной из самых важных инноваций в истории».

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка сумела в плотную приблизиться к отметке 1,2 трлн долларов. На вечер среды 22 марта 2023 года она составила 1,18 трлн долларов, что на 6,59% выше значений, зафиксированных на конец прошлого семидневного отчетного периода.

Таблица 1. Сравнение изменения стоимости ТОП-5 криптовалют за неделю c 15 по 22 марта 2023 года - Kapital.kz

Таблица 1. Сравнение изменения стоимости ТОП-5 криптовалют за неделю c 15 по 22 марта 2023 года

График 1. Общая рыночная капитализация криптовалют за неделю c 15 по 22 марта 2023 года - Kapital.kz

График 1. Общая рыночная капитализация криптовалют за неделю c 15 по 22 марта 2023 года

 

Bitcoin (BTC).

На вечер среды 22 марта 2023 года стоимость «первой криптовалюты» устремилась до 28206 долларов, уверенно перешагнув линии сопротивления 28000 долларов. Рыночная капитализация биткоина за этот период нарастила 60 долларов и вновь перешагнув отметку в половину триллиона долларов, составила 545 млрд долларов. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом увеличилась на 2,71 процентных пункта и на конец отчетного периода составила 46,16%.

График 2. Стоимость Bitcoin (BTC) за неделю c 15 по 22 марта 2023 года - Kapital.kz

График 2. Стоимость Bitcoin (BTC) за неделю c 15 по 22 марта 2023 года

Ethereum (ETH)

На вечер среды 22 марта 2023 года стоимость «эфира»выросла до $1795.«Цифровая нефть» по сравнению со значением на конец прошлой недели нарастила в цене 2,4%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время снизилась на0,42 процентных пункта и составила 18,6%.

График 3. Стоимость Ethereum (ETH) за неделю c 15 по 22 марта 2023 года  - Kapital.kz

График 3. Стоимость Ethereum (ETH) за неделю c 15 по 22 марта 2023 года 

Binance Coin (BNB)   

На вечер среды 22 марта 2023 года стоимость BNB составила 338 долларов. По итогам прошедшего семидневного периода цена данной криптовалюты нарастила 7,99%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла 0,00 процентных пункта, составив 4,52%.

График 4. Стоимость Binance Coin (BNB) за неделю c 15 по 22 марта 2023 года  - Kapital.kz

График 4. Стоимость Binance Coin (BNB) за неделю c 15 по 22 марта 2023 года 

Ripple (XRP)

На вечер среды 22 марта 2023 года стоимость Ripple (XRP) составила 0,4765 долларов. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлого семидневного отчетного периода выросла в цене на 25,56%. Рост произошел на фоне веры розничных инвесторов в проигрыше SECв деле против Ripple, разрешение судом которого намечено на ближайшее время. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка при этом выросла на 0,33 процентных пункта и составила 2,06%.

График 5. Стоимость Ripple (XRP) за неделю c 15 по 22 марта 2023 года - Kapital.kz

График 5. Стоимость Ripple (XRP) за неделю c 15 по 22 марта 2023 года

Cardano (ADA)

На вечер среды 22 марта 2023 года стоимость Cardano (ADA) составила 0,3634 долларов. Стоимость этого цифрового актива по итогам прошедшего отчетного периода увеличилась на 2,51%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели при этом снизилась на 0,03 процентных пункта и составила 1,03%.

График 6. Стоимость Cardano (ADA) за неделю c 15 по 22 марта 2023 года  - Kapital.kz

График 6. Стоимость Cardano (ADA) за неделю c 15 по 22 марта 2023 года 

 

Категории: Банковский сектор, мировые рынки, Рынок, Финансы, Экономика

Копирование материалов разрешено с согласия редакции. Сайт создан AlmatySite.kz