Ассоциация банков Казахстана

Семья всегда играет главную роль в жизни каждого человека

В современном пространстве в реалии BANI мире выдвигают новые требования человечеству. И переход от VUCA мира на  BANI мир общество как никогда нуждается в педагогах-лидерах, будущие мамы обладающие гибкими навыками, способные грамотно распоряжаться временем, добывать достоверную информацию и уверенно вести за собой новое поколение.   Восприятие парадигмы VUCA помогло студентам, преподавателям позиционировать себя во все более неопределенной среде, разрабатывать гибкие стратегии, новые прогресс-модели, лучше понимать друг-друга.

Казахский национальный женский педагогический университет Под руководством члена правления, проректора стратегического развития по социальной работе Жанар Рысбековой  стартовал Проект «Отбасым».

Именно поэтому КазНацЖенПУ стартовал 9 ноября и продлится до 25 января 2023 года — Центр ментального здоровья начал Проект — курс «Отбасым». Курс направлен на решение проблемных аспектов брака, как наиболее присутствующее в жизни каждого человека, но не каждый готовится к браку, в следствии чего могут возникнуть многие проблемы в семье.

Курс открывает новые возможности как познать себя и других. Каждый человек стремится получить знания, и учатся в учебных заведениях 3-4 года и получают диплом, чтобы в дальнейшем работать и зарабатывать. А чтобы построить семью, с которой связана вся жизнь, обычно не учатся и не готовятся, даже год…  Хотя, на международном опыте существуют Институты семьи с 1978 года, они работают в формате кафедры, факультетов и магистратуры супружества при ВУЗах в разных странах.

Ведущий эксперт, Президент Учреждения «Международного института семейного развития» Акбота Алихановна Базарбаева.

Проект «Отбасым» по инициативе Секретаря Национальной Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, Сыздыковой Ш.В. и директора Алматинского Государственного Бизнес Колледжа, Касымовой Г.К., и  впервые он был запущен в 2016 году,  Данный проект вошел в число республиканской акции «25 добрых дел», приуроченной к 25-летию Независимости, инициированной Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК

Самые первые институты семьи были созданы в Испании, и сотрудничество ведется со многими испанскими институтами. с 2013 по 2015 год мы провели модульное обучение специалистов по делам семьи в Алмате и Астане, и выдали международный диплом испанского Института семьи при Университете Наварры (который обучает 1 год и выдает международный диплом «Мастера по семейным делам». Данный институт успешно работает с 1981 года и обучил граждан более чем с 30 стран мира).  Самый главный международный партнер, это Международная Федерация Семейного Развития (International Federation for Family Development), которая работает с 1978 года и членами которой являются 66 стран из 6 ти континентов. Благодаря сотрудничеству в течении 12 ти лет, «Международного института семейного развития» организовали работу первого Института семьи в Казахстане. Казахстан вошел в состав этой международной организации в 2015 году, после совместных проектов.

Значительный блок проекта будет посвящен теория-практическим, интерактивным методам обучения. Задача проекта заключается в социализации обучающихся на основе духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил, и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.  Содержание программы охватывает широкий спектр навыков для подготовки всесторонних современных педагогов.

По завершении обучения студентам и преподавателям будет оказана посткурсовая поддержка Центра ментального здоровья. Центр ментального здоровья при запросе будет сопровождать по формированию и становлению гражданского общество, гражданской идентичности. Чтобы эффективно управлять своими командами и успешно взаимодействовать с внешними стейкхолдерами, при этой деятельности будет синтезирован личный опыт студентов и использован компоненты нравственно-правового образования, ориентированные на моделирование и анализ жизненных ситуации, требующих применения правовых знаний и умений, моральных установок.

Мусина Сара Смановна

Категории: Общая

Копирование материалов разрешено с согласия редакции. Сайт создан AlmatySite.kz