Ассоциация банков Казахстана

Ключ к качественному образованию — исследование урока

На прошлой неделе под руководством заведующей кафедрой Института профессионального развития Орлеу-Алматы, тренера Жанар Ибраевой успешно завершился курс «Развития предметных компетенций для учителей казахского языка и казахской литературы».

Согласно тематическому плану — была прочитана лекция о методах эффективного использования технологии Lesson Study. Кроме того, были проведены практические занятия по сложным темам.

На занятиях слушатель курса мастер-преподаватель Мейрамгуль Нусипбекова активно участвовала в фокус-группе, проведенной среди учителей-предметников по разработке специальной программы, и дала действенные рекомендации по особенностям обучения казахскому языку и стандартам литературного языка. Провела мастер-класс в онлайн-формате с участниками курса на тему «Урок Исследование (Lesson Study). Символы успешного урока». Мастер-преподаватель подробно и всесторонне разобрала такие  вопросы, как  «Этапы подготовки к исследованию», «Что дает исследовательский урок?» и поделилась своим опытом. Преподаватели казахского языка и казахской литературы, участники мастер-класса выразили благодарность организаторам за эффективные советы и полезные информации.

Учитывая актуальность данной темы, и чтобы закрепить   полученные знания   на курсах, Жанар Ибраева провела вебинар на тему «Посткурсовая поддержка учителя: реализация 5-ти этапов Lesson Study».

В ходе вебинара Жанар Мухаметкалиевна разъяснила цель и результаты каждого этапа проведения Lesson Study.

В частности, спикер обратила внимание на такие аспекты, как через исследования учащегося, выявлять трудности обучения и создания условий для их преодоления, что в свою очередь мотивирует ученика повышению интереса к уроку, придаст уверенности в себе. Ознакомила со схемой планирования, контроля и обсуждения урока, отметив то, чем основательнее ведется работа по графику, тем выше результат.

Категории: Общая

Копирование материалов разрешено с согласия редакции. Сайт создан AlmatySite.kz