Ассоциация банков Казахстана

Казахстан лидирует по числу венчурных сделок в Центральной Азии и Кавказе

За 2023 год сумма сделок в РК превысила $80 млн
Объем венчурного финансирования в стране вырос более чем в 5 раз за последние пять лет. Об этом говорится в исследовании RISE Research. Масштабное исследование провели совместно с холдингом EA Group и BGlobal Ventures, а также при участии Crunchbase, министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и KPMG Caucasus and Central Asia, сообщает Центр деловой информации Kapital.kz.

Общая сумма венчурных сделок в регионе Центральная Азия и Кавказ за 2023 год превысила 110 млн долларов.

«Однако экосистема остается небольшой, что указывает на значительный потенциал для дополнительных инвестиций. Одной из преград развития является отсутствие достоверных данных в регионе. Наша цель в RISE Research — восполнить этот пробел, предоставляя инвесторам и государству качественные и надежные данные, способствующие устойчивому росту», – отмечает основатель RISE Research Айнур Жантурина.

Директор департамента развития отрасли информационных технологий Ерсултан Ерманов считает, что государственная поддержка, развитие инфраструктуры для стартапов и международное партнерство выступают в качестве опоры для развития венчурного рынка Казахстана. В этом контексте он также отметил создание Astana Hub и сети региональных инновационных хабов.

«Эти инициативы способствуют децентрализации инновационной активности и предоставляют предпринимателям доступ к ресурсам и наставничеству. Открытие хабов за рубежом позволяет казахстанским стартапам выйти на международный уровень, создавая мосты для экспорта инноваций и привлечения знаний обратно в страну. Такой комплексный подход к поддержке инноваций и предпринимательства делает Казахстан привлекательной точкой для венчурных инвестиций и способствует интеграции страны в мировую инновационную экосистему», – прокомментировал Ерсултан Ерманов.

Категории: Финансы, Экономика

Копирование материалов разрешено с согласия редакции. Сайт создан AlmatySite.kz