Ассоциация банков Казахстана

Глава Нацбанка сделал заявление по поводу планов изъять 1,5 трлн тенге из ЕНПФ

Председатель Национального банка РК Тимур Сулейменов прокомментировал одну из самых обсуждаемых тем недели – перспективу изъятия 1,5 трлн тенге из ЕНПФ на модернизацию энергетической инфраструктуры.

«Вчера и премьер-министр ответил, и наша позиция здесь точно совпадает – мы считаем, что 1,5 трлн не должны быть направлены все на инфраструктурные объекты. Мы считаем, что распределение должно быть: одна треть – в инфраструктурные, а остальные деньги должны направляться на проекты, связанные с диверсификацией экономики, повышением внутреннего предложения, то есть это сельхозпереработка, обрабатывающая промышленность и так далее», – сказал глава Нацбанка.

Он рассказал, как именно будет осуществляться финансирование, если оно получит поддержку.

«Байтерек» и «Самрук» выпустят свои облигации, эти облигации купит ЕНПФ, а уже затем «Байтерек» и «Самрук» сами будут финансировать конкретные проекты – либо через Банк развития Казахстана, ФРП, либо через свои дочерние организации, если это касается «Самрук-Казына».

Перед пенсионным фондом, перед будущими и нынешними пенсионерами ответственность будут нести не конкретные проекты, которые делаются на земле, ответственность будут нести именно «Самрук» и «Байтерек». То есть их корпоративная гарантия, их рейтинг и их финансовая отчетность. Соответственно, здесь я больших рисков точно не вижу, поскольку, вы знаете, суверенный рейтинг Казахстана на уровне триплби, и у «Байтерека» и «Самрука» примерно такой же рейтинг – это высокорейтинговые надежные компании. Поэтому вложение пенсионным фондом облигаций в самруковские и байтерековские – это нормальная рыночная практика», – заявил Сулейменов.

Глава Нацбанка добавил, что, по его мнению, деньги казахстанцев должны работать в Казахстане.

«Если пенсионный фонд вкладывал бы куда-то за рубеж… Он это делает – это хорошо, потому что обеспечивает сохранность, высококачественные эмитенты, бумаги, но тем не менее нам надо стараться, чтобы деньги мы вкладывали в нашу экономику, в наш реальный сектор. Поэтому при правильном подходе я думаю, что это вполне можно реализовать. Но это требует дополнительного обсуждения, в том числе в правительстве», – резюмировал Тимур Сулейменов.

Категории: Общая, Политика, Финансы, Экономика

Копирование материалов разрешено с согласия редакции. Сайт создан AlmatySite.kz