Ассоциация банков Казахстана

В новый учебный год – с новыми знаниями

1 августа стартовали курсы повышения квалификации для учителей предметников. Для проведения курсов приглашены лучшие преподаватели школ города Алматы. А сами курсы были разработаны тренерами Өрлеу прошедшие курс «Обучение через практику», проведенное совместно с EdCrunch Academy (Институт развития современного образования), где преподаватели филиалов изучали принципы составления программ и УМК, и на их основе разрабатывали свои авторские программы.

В обучении приняли участие более 70-ти преподавателей Өрлеу. В ходе обучения они ознакомились с методикой разработки образовательных программ через принцип обратного дизайна. Модель обратного дизайна предполагает начало разработки курса «с конца»: в первую очередь следует определиться с желаемым результатом обучения, затем понять, каким образом можно оценить его достижение, и только потом продумывать формы обучения и контент. А также освоили основы тестологии, конструирование корреляции цели, задач, ожидаемых результатов, научились проектировать практические и оценочные задания на основе результатов обучения.

Анализ результатов НКТ последних лет показал, что большинство педагогов имеют серьезные пробелы в предметных знаниях. Поэтому, по поручению Министра просвещения РК Өрлеу провел качественный анализ данных НКТ и сформировал перечень трудных предметных тем. Темы, которые нуждаются в углубленном изучении были определены по средством проведения фокус-групп с учителями и произведением конкретизации через оценку преподавателей.

В итоге разработаны образовательные программы по предметам: математика, информатика, физика, химия, биология, география, естествознание, казахский, русский, английский языки, история и начальные классы. В процессе подготовки новых программ были использованы современные исследовательские подходы. К тому же внедряемые программы полностью соответствуют запросам педагогов.

В свою очередь, сотрудники Орлеу организовали возможность онлайн-встреч для разработчиков программ с преподавателями для объясния особенностей программ — где они давали советы и делились опытом как лучше провести курсы, отвечали на вопросы, которые возникали в ходе подготоки и изучения  программ.

Курсы продлятся две недели, общий объем 80 часов. Почти во всех курсах предусмотрены изучение основ технологии Lesson Study — исследование урока — это модель совместного профессионального развития в группе, которая включает в себя следующие действия: два или более учителя работают вместе, развивая педагогические практики и фокусируясь на образовательных потребностях конкретных учеников; учителя вовлечены в процессы разработки особых техник преподавания, нацеленных на усовершенствование специфических аспектов процесса учения конкретных учеников; учителя постоянно ведут записи всего того, что они узнали, и передают друг другу эти практические знания посредством коучинга или других форм профессиональных коммуникации и проведения демонстрационных уроков (занятий).

Желаем всем преподавателям и слушателям курсов удачи!

 

Орлеу-Алматы

Категории: Общая

Копирование материалов разрешено с согласия редакции. Сайт создан AlmatySite.kz