Ассоциация банков Казахстана

Приоритет ЕАБР: поддержка интеграционных проектов

На вопросы журнала «Банки Казахстана» отвечает Председатель Правления Евразийского Банка Развития г-н Андрей Бельянинов

ЖБК: Одной из основных задач ЕАБР является содействие устойчивому экономическому росту стран-участниц и расширению торгово-экономических связей за счет осуществления инвестиционной деятельности. Не могли ли Вы привести пример выполнения указанных задач в цифрах за все время деятельности банка?
Эффекты устойчивого экономического развития от реализации финансируемых ЕАБР проектов в государствах-участниках обеспечиваются ростом производства, повышением занятости, уровня доходов населения, увеличением налоговых поступлений, мобилизацией инвестиций, внедрением инноваций, улучшением состояния окружающей среды. Реализуемые при участии Банка проекты по итогам 2018 года обладают значительными социально-экономическими эффектами: валовый выпуск продукции составляет в среднем около 6.1 млрд долларов США в год, количество вновь создаваемых рабочих мест оценивается в 28 тыс., среднегодовой объем налоговых платежей — 978 млн долларов США.
Углубление торгово-экономических связей между государствами-участниками Банка посредством осуществления инвестиционной деятельности является миссией ЕАБР. Поэтому на протяжении всей 13-летней истории работы Банка наибольший приоритет нами отдается именно поддержке интеграционных проектов. Согласно действующей Стратегии, их доля в портфеле ЕАБР должна составлять не менее 50%. По итогам 2018 года этот показатель был перевыполнен – доля интеграционных проектов составляет порядка 59%.
Среди таких проектов в Казахстане можно, к примеру, выделить проект 2018 года по финансированию строительства автомобильного пункта пропуска «Нур жолы» на участке дороги «Алматы-Хоргос» международного транзитного коридора «Западная Европа – Западный Китай», единственного на сегодняшний день согласованного правительствами России и Казахстана трансграничного проекта развития транспортной инфраструктуры. Уже в этом году мы подписали кредитный договор с ТОО «Хевел Казахстан», являющимся дочерней структурой российской группы компаний «Хевел», для финансирования проектов строительства солнечных электростанций установленной мощностью до 90 МВт в Республике Казахстан. Данный проект также является интеграционным.
И таких примеров много. В целом, накопленный инвестиционный портфель ЕАБР по состоянию на конец 2018 года обладал потенциалом генерации взаимных торговых потоков стран — членов Банка в объеме 3,62 млрд долларов США в год.

ЖБК: Одним из направлений деятельности банка является кредитно-инвестиционная деятельность. Расскажите, пожалуйста, о сотрудничестве Банка с банками второго уровня РК в данном направлении и как повысить эффективность такого сотрудничества?
Одной из стратегических задач Банка является расширение партнерств и альянсов в целях мобилизации сторонних инвестиционных ресурсов для финансирования проектов в приоритетных секторах экономики наших стран-членов. Активно участвуем в кредитных синдикациях, по ряду проектов выступаем их организаторами. Взаимодействуем по этому направлению как с институтами развития, в частности с Банком развития Казахстана, так и с крупнейшими коммерческими банками.
Предоставляем банкам второго уровня целевые кредитные линии, например, на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса, финансирование экспортно-импортных операций, реализацию проектов в области энергоэффективности, АПК и др.
В рамках реализации Стратегии ЕАБР на 2018-2022 годы Банк начал предоставление услуг коммерческим банкам по осуществлению трансграничных расчетов в национальных валютах. Видим в этой работе большой интеграционный потенциал и планируем развивать данное направление деятельности.

ЖБК: ЕАБР один из немногих международных финансовых институтов, который заимствует на KASE. Насколько продолжительна и успешна эта история?
Самое первое размещение на KASE прошло в 2009 году. Это было дебютное размещение еврооблигаций Банка, деноминированных в тенге. Все расчеты проходили через международный расчетный центр Clearstream, держателями стали казахстанские инвесторы, пенсионные фонды, страховые компании, банки и управляющие компании.
Позже в 2012 году Банк зарегистрировал на KASE первую облигационную программу с суммарным объемом 150 млрд тенге и успешно разместил пять выпусков в рамках данной программы на общую сумму 101,5 млрд тенге. Вторая облигационная программа на сумму 200 млрд тенге была зарегистрирована в 2015 году. В рамках данной программы Банк провел семь успешных размещений облигаций на общую сумму 125 млрд тенге.
Стоит отметить успешное сотрудничество ЕАБР с KASE и по другим направлениям. В 2010 году Банк получил доступ к валютным операциям с национальной валютой Республики Казахстан. В 2016 году Банк стал участником фондовой и срочной секции KASE, что позволило получить прямой доступ к краткосрочным инструментам фондирования и инструментам хеджирования валютных рисков. Банк продолжает активно сотрудничать с KASE по вопросам развития ликвидности по операциям с национальными валютами стран-участниц Банка – в 2016 году Банк стал маркет-мейкером по валютной паре рубль-тенге.
4. Банк, как известно, создавался по инициативе президентов РК и РФ, не как коммерческая структура, а скорее, как интеграционная. Тем не менее, вопрос коммерческой устойчивости также стоит перед банком. Не каждый год бывает прибыльным. Каким был 2018 год?
Совершенно верно, мы является международным институтом развития и, в отличие от коммерческих банков, максимизация прибыли не является нашей целью. В то же время Банк должен работать на принципах самоокупаемости, сохраняя реальную стоимость взносов наших акционеров в капитал ЕАБР. По итогам 2018 года чистая прибыль ЕАБР составила 66,5 млн долларов США, что существенно выше чистой прибыли за 2017 год в размере 41,7 млн долларов США.

ЖБК: ЕАБР уже подвел итоги 2018 года. Какие выводы Вы, как председатель банка, делаете по его итогам, есть ли необходимость корректировки стратегии кредитования, страновых подходов, или к примеру, выравнивания лимитов по странам участницам-банка (или уравниловка здесь неприемлема)?
Оценку итогам 2018 года дадут наши акционеры в ходе очередного годового собрания ЕАБР. Со своей стороны, констатирую следующие результаты. В 2018 году ЕАБР выполнил все предусмотренные Стратегией показатели кредитно-инвестиционной деятельности. Объем инвестиций Банка в 2018 году составил 1,63 млрд долларов США, что более чем в 2,5 раза превзошло показатель 2017 года. В целом объем инвестиций 2018 года стал наибольшим за всю историю деятельности Банка. Было принято к финансированию 29 новых проектов, в 2017 году их было 16. Кредитный портфель ЕАБР динамично увеличился с 2,33 до 3,44 млрд долларов США. Чистая прибыль по сравнению с 2017 годом возросла с 41,7 до 66,5 млн долларов США. Доля интеграционных проектов в кредитном портфеле сохраняется на высоком уровне – порядка 59%.
Что касается страновых лимитов, то акционерами Банка в рамках нашей Стратегии 2018-2022 годов установлены индикативные пороги по географии финансируемых проектов. Наибольшие из них приходятся на крупнейших акционеров ЕАБР – Казахстан и Россию. Лимит на каждую из названных стран составляет до 50% всего кредитного портфеля.

ЖБК: Каковы планы банка на 2019 год?
Банк сконцентрирует свои усилия на тех областях развития, в которых он может играть наиболее значимую роль и оказывать наибольшее влияние на процесс интеграции экономик стран-членов, их сбалансированный рост и повышение конкурентоспособности.
Планируем уделить повышенное внимание подготовке и реализации инфраструктурных проектов, в том числе структурированных на принципах государственно-частного партнерства. В Казахстане большой интерес для нас представляют проект по газификации Астаны и проект строительства Большой алматинской кольцевой автомобильной дороги.
Также мы видим своей важнейшей задачей поиск, подготовку и финансирование проектов, предусматривающих создание продукции с высокой добавленной стоимостью, прежде всего высокотехнологичной продукции.
ЕАБР продолжит выстраивать сотрудничество со своими «якорными» клиентами – крупными компаниями, работа с которыми обеспечивает Банку возможность занятия системно значимых ниш в приоритетных для экономик стран-членов отраслях.
Продолжим развивать расчетно-клиринговую систему ЕАБР в национальных валютах государств-участников.
Будем активно взаимодействовать с органами власти на пространстве ЕАЭС по системному подключению Банка к различным механизмам, нацеленным на углубление интеграционных процессов между экономиками стран Союза.
Банк продолжит развивать сотрудничество с многосторонними банками развития, работающими в регионе, в том числе с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций, Новым банком развития, Черноморским банком торговли и развития, Международным инвестиционным банком и др.
Будет вестись работа по дальнейшему корпоративному развитию Банка, совершенствованию его бизнес-процессов. Банк намерен повысить эффективность деятельности своих территориальных представительств за счет фокусировки их работы на инвестиционном процессе — поиске, подготовке и сопровождении реализации проектов.

ЖБК: Одной из основных задач ЕАБР является содействие устойчивому экономическому росту стран-участниц и расширению торгово-экономических связей за счет осуществления инвестиционной деятельности. Не могли ли Вы привести пример выполнения указанных задач в цифрах за все время деятельности банка?
Эффекты устойчивого экономического развития от реализации финансируемых ЕАБР проектов в государствах-участниках обеспечиваются ростом производства, повышением занятости, уровня доходов населения, увеличением налоговых поступлений, мобилизацией инвестиций, внедрением инноваций, улучшением состояния окружающей среды. Реализуемые при участии Банка проекты по итогам 2018 года обладают значительными социально-экономическими эффектами: валовый выпуск продукции составляет в среднем около 6.1 млрд долларов США в год, количество вновь создаваемых рабочих мест оценивается в 28 тыс., среднегодовой объем налоговых платежей — 978 млн долларов США.
Углубление торгово-экономических связей между государствами-участниками Банка посредством осуществления инвестиционной деятельности является миссией ЕАБР. Поэтому на протяжении всей 13-летней истории работы Банка наибольший приоритет нами отдается именно поддержке интеграционных проектов. Согласно действующей Стратегии, их доля в портфеле ЕАБР должна составлять не менее 50%. По итогам 2018 года этот показатель был перевыполнен – доля интеграционных проектов составляет порядка 59%.
Среди таких проектов в Казахстане можно, к примеру, выделить проект 2018 года по финансированию строительства автомобильного пункта пропуска «Нур жолы» на участке дороги «Алматы-Хоргос» международного транзитного коридора «Западная Европа – Западный Китай», единственного на сегодняшний день согласованного правительствами России и Казахстана трансграничного проекта развития транспортной инфраструктуры. Уже в этом году мы подписали кредитный договор с ТОО «Хевел Казахстан», являющимся дочерней структурой российской группы компаний «Хевел», для финансирования проектов строительства солнечных электростанций установленной мощностью до 90 МВт в Республике Казахстан. Данный проект также является интеграционным.
И таких примеров много. В целом, накопленный инвестиционный портфель ЕАБР по состоянию на конец 2018 года обладал потенциалом генерации взаимных торговых потоков стран — членов Банка в объеме 3,62 млрд долларов США в год.

ЖБК: Одним из направлений деятельности банка является кредитно-инвестиционная деятельность. Расскажите, пожалуйста, о сотрудничестве Банка с банками второго уровня РК в данном направлении и как повысить эффективность такого сотрудничества?
Одной из стратегических задач Банка является расширение партнерств и альянсов в целях мобилизации сторонних инвестиционных ресурсов для финансирования проектов в приоритетных секторах экономики наших стран-членов. Активно участвуем в кредитных синдикациях, по ряду проектов выступаем их организаторами. Взаимодействуем по этому направлению как с институтами развития, в частности с Банком развития Казахстана, так и с крупнейшими коммерческими банками.
Предоставляем банкам второго уровня целевые кредитные линии, например, на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса, финансирование экспортно-импортных операций, реализацию проектов в области энергоэффективности, АПК и др.
В рамках реализации Стратегии ЕАБР на 2018-2022 годы Банк начал предоставление услуг коммерческим банкам по осуществлению трансграничных расчетов в национальных валютах. Видим в этой работе большой интеграционный потенциал и планируем развивать данное направление деятельности.

ЖБК: ЕАБР один из немногих международных финансовых институтов, который заимствует на KASE. Насколько продолжительна и успешна эта история?
Самое первое размещение на KASE прошло в 2009 году. Это было дебютное размещение еврооблигаций Банка, деноминированных в тенге. Все расчеты проходили через международный расчетный центр Clearstream, держателями стали казахстанские инвесторы, пенсионные фонды, страховые компании, банки и управляющие компании.
Позже в 2012 году Банк зарегистрировал на KASE первую облигационную программу с суммарным объемом 150 млрд тенге и успешно разместил пять выпусков в рамках данной программы на общую сумму 101,5 млрд тенге. Вторая облигационная программа на сумму 200 млрд тенге была зарегистрирована в 2015 году. В рамках данной программы Банк провел семь успешных размещений облигаций на общую сумму 125 млрд тенге.
Стоит отметить успешное сотрудничество ЕАБР с KASE и по другим направлениям. В 2010 году Банк получил доступ к валютным операциям с национальной валютой Республики Казахстан. В 2016 году Банк стал участником фондовой и срочной секции KASE, что позволило получить прямой доступ к краткосрочным инструментам фондирования и инструментам хеджирования валютных рисков. Банк продолжает активно сотрудничать с KASE по вопросам развития ликвидности по операциям с национальными валютами стран-участниц Банка – в 2016 году Банк стал маркет-мейкером по валютной паре рубль-тенге.
4. Банк, как известно, создавался по инициативе президентов РК и РФ, не как коммерческая структура, а скорее, как интеграционная. Тем не менее, вопрос коммерческой устойчивости также стоит перед банком. Не каждый год бывает прибыльным. Каким был 2018 год?
Совершенно верно, мы является международным институтом развития и, в отличие от коммерческих банков, максимизация прибыли не является нашей целью. В то же время Банк должен работать на принципах самоокупаемости, сохраняя реальную стоимость взносов наших акционеров в капитал ЕАБР. По итогам 2018 года чистая прибыль ЕАБР составила 66,5 млн долларов США, что существенно выше чистой прибыли за 2017 год в размере 41,7 млн долларов США.

ЖБК: ЕАБР уже подвел итоги 2018 года. Какие выводы Вы, как председатель банка, делаете по его итогам, есть ли необходимость корректировки стратегии кредитования, страновых подходов, или к примеру, выравнивания лимитов по странам участницам-банка (или уравниловка здесь неприемлема)?
Оценку итогам 2018 года дадут наши акционеры в ходе очередного годового собрания ЕАБР. Со своей стороны, констатирую следующие результаты. В 2018 году ЕАБР выполнил все предусмотренные Стратегией показатели кредитно-инвестиционной деятельности. Объем инвестиций Банка в 2018 году составил 1,63 млрд долларов США, что более чем в 2,5 раза превзошло показатель 2017 года. В целом объем инвестиций 2018 года стал наибольшим за всю историю деятельности Банка. Было принято к финансированию 29 новых проектов, в 2017 году их было 16. Кредитный портфель ЕАБР динамично увеличился с 2,33 до 3,44 млрд долларов США. Чистая прибыль по сравнению с 2017 годом возросла с 41,7 до 66,5 млн долларов США. Доля интеграционных проектов в кредитном портфеле сохраняется на высоком уровне – порядка 59%.
Что касается страновых лимитов, то акционерами Банка в рамках нашей Стратегии 2018-2022 годов установлены индикативные пороги по географии финансируемых проектов. Наибольшие из них приходятся на крупнейших акционеров ЕАБР – Казахстан и Россию. Лимит на каждую из названных стран составляет до 50% всего кредитного портфеля.

ЖБК: Каковы планы банка на 2019 год?
Банк сконцентрирует свои усилия на тех областях развития, в которых он может играть наиболее значимую роль и оказывать наибольшее влияние на процесс интеграции экономик стран-членов, их сбалансированный рост и повышение конкурентоспособности.
Планируем уделить повышенное внимание подготовке и реализации инфраструктурных проектов, в том числе структурированных на принципах государственно-частного партнерства. В Казахстане большой интерес для нас представляют проект по газификации Астаны и проект строительства Большой алматинской кольцевой автомобильной дороги.
Также мы видим своей важнейшей задачей поиск, подготовку и финансирование проектов, предусматривающих создание продукции с высокой добавленной стоимостью, прежде всего высокотехнологичной продукции.
ЕАБР продолжит выстраивать сотрудничество со своими «якорными» клиентами – крупными компаниями, работа с которыми обеспечивает Банку возможность занятия системно значимых ниш в приоритетных для экономик стран-членов отраслях.
Продолжим развивать расчетно-клиринговую систему ЕАБР в национальных валютах государств-участников.
Будем активно взаимодействовать с органами власти на пространстве ЕАЭС по системному подключению Банка к различным механизмам, нацеленным на углубление интеграционных процессов между экономиками стран Союза.
Банк продолжит развивать сотрудничество с многосторонними банками развития, работающими в регионе, в том числе с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций, Новым банком развития, Черноморским банком торговли и развития, Международным инвестиционным банком и др.
Будет вестись работа по дальнейшему корпоративному развитию Банка, совершенствованию его бизнес-процессов. Банк намерен повысить эффективность деятельности своих территориальных представительств за счет фокусировки их работы на инвестиционном процессе — поиске, подготовке и сопровождении реализации проектов.

Категории: Интервью, Общая, Финансы

Копирование материалов разрешено с согласия редакции. Сайт создан AlmatySite.kz