Ассоциация банков Казахстана

БАНКОВСКИЙ КАТАЛИЗАТОР ДЛЯ ХОРГОССКОГО ХАБА

I Евроазиатский финансово-экономический форум прошел на площадке Международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос». Поэтому свое название форум получил «Хоргос».

Его организаторами выступили Ассоциация банков Республики Казахстан (АБРК), Международный банковский совет, Финансово-банковская ассоциация ЕвроАзиатского сотрудничества (ФБА ЕАС), Штаб-квартира Секретариата национальной части Делового Совета Шанхайской организации сотрудничества (ДС ШОС) от Республики Казахстан и Народное Правительство города Хоргос (КНР). Во встрече приняли участие более 400 представителей Казахстана, России, Китая, Кыргызстана, Узбекистана, Украины, Латвии, Боснии и Герцеговины, других стран.

Основными темами обсуждений были – динамика развития (трансформации) мировой банковской системы; эволюция мировой валютной системы (клиринг, блокчейн-технологии и криптовалюты); унификация платежных систем при расчетах в национальных валютах; значение региональных финансовых центров для обеспечения инвестиционной привлекательности; вопросы развития сотрудничества между банками и институтами развития; финансово-кредитное обеспечение формирования эффективной товаропроизводящей системы Китай-Азия-Европа/Европа-Азия-Китай; МЦПС и СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» — как точки роста международной торговли, сотрудничества и туризма; взаимовыгодное сотрудничество и обеспечение развития агропромышленного комплекса стран-участниц ЕС, ЕАЭС и ШОС; развитие и расширение сотрудничества стран ЕАЭС с Китаем в рамках реализации инициативы «Один пояс – один путь» и соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР, подписанного 17 мая 2018 года; дальнейшее улучшение инвестиционного климата и обеспечение стабильности банковской системы.

Участники встречи познакомились с деятельностью логистической и индустриальной зон СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», сухого порта «Khorgos GateWay», МЦПС «Хоргос».

В рамках мероприятия состоялось заседание Международного банковского совета (МБС). Также прошли три секционных заседания на темы: экономика и финансы; транспорт и логистика; международное сотрудничество в области организации производства и товарообмена в агропромышленном секторе.

По итогам форума были подписаны меморандумы и соглашения.

Как подчеркнул президент Финансово-банковской ассоциации ЕвроАзиатского сотрудничества, президент ассоциации банков РК Бахытбек Байсеитов, МЦПС «Хоргос» не случайно выбран местом проведения форума.

— Хоргос – это точка физического соприкосновения двух гигантских рынков. Рынок ЕАЭС, включая Россию, Беларусь, Армению, Казахстан и Кыргызстан, и большая экономика Азии, прежде всего, Китая. Это возможность почувствовать Шелковый путь, где идет серьезная работа по инвестированию как евразийских и казахстанских ресурсов, так и КНР в развитие этой гигантской логистической, индустриальной и торговой инфраструктуры. Сегодня мы пользуемся результатами большой инициативы «Один пояс – один путь», которая интегрирована в государственные программы как Казахстана «Нурлы жол», стран ЕАЭС а также ЕС. Идея проведения I Евроазиатского финансово-экономического форума в центре, там, где эти объединения соприкасаются, заключается в том, что созданная инфраструктура должны получить практическое воплощение. Банковское и финансово-экономическое сообщество должны содействовать реализации этого проекта, предложить правительствам своих стран, бизнесу, формирующимся новым, транснациональным, трансграничным бизнес-корпорациям всю полноту финансовых, банковских продуктов и услуг— подчеркнул Б.Байсеитов.

Председатель финансово-банковского совета стран СНГ Анатолий Казаков полагает, что в настоящее время не хватает таких крупных интеграционных проектов, как Хоргос, где могут совместно работать представители стран СНГ и китайские партнеры.

— Формат СНГ и ШОС – интересный формат. Китай для СНГ один из самых больших партнеров, самый большой товарооборот. Продолжается 4-я промышленная и технологическая революция. Впереди будет тот, кто будет впереди инновационного развития. Главными определяющими чертами в настоящее время являются цифровизация экономик, квантовая индустрия, нано-технологии. борьба технологий и инноваций. Необходимо меняться и банкам, — заявил он.

Исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель координационного совета ФБА ЕАС, заместитель председателя совета Ассоциации «Россия» Александр Мурычев также считает, что уникальность площадки форума перспективной для сотрудничества.

— Мы находимся на границе КНР и стран Евразийского Экономического Союза. Здесь можно создать беспрецедентные программы по продвижению наших товарных рынков для обеспечения качественной продукцией наших граждан. Надо поддерживать новации, чтобы развивать бизнес-отношения, — считает он.

А председатель правления Рижской торгово-промышленной палаты (Латвия) Сергей Федоров привел пример упущенных возможностей. Один из первых проектов «Один пояс – один путь» мог быть проложен из Китая в Ригу. Потому что китайский рационализм в поиске ближайшей европейской столицы определили именно это место. Но позднее появился Дуйсбург, и Рига осталась в стороне.

— Наши политики не услышали, мы же, как бизнес, поняли, какие возможности несет «Один пояс – один путь», прежде всего малому и среднему бизнесу. Поэтому сейчас ведем активную работу в этом направлении. Новая экономика – это экономика взаимосвязей и взаимных услуг, где каждый, используя свои преимущества, вносит их в общую систему. Я здесь именно для того, чтобы продолжить организацию межрегионального взаимодействия, чтобы выстроить необходимые, даже не цепочки, а логистическую сеть взаимодействия между бизнесом большой Евразии в рамках проекта «Один пояс – один путь» для взаимовыгодного сотрудничества, — сказал он.

Между тем председатель правления зоны экономического развития «Хоргос» (КНР) Сюй Синьмин МЦПС «Хоргос» отметил, что этот проект находится на стадии скачкообразного скачка развития. В настоящее время здесь действуют представительства 7 китайских банков, создана эффективная система государственных льгот и преференций.

По сведению главного экономиста АО МЦПС «Хоргос» Гайсы Букетова, внесены изменения и дополнения в нормативно-правовые акты РК по банковскому регулированию на территории СЭЗ «МЦПС «Хоргос». С 1 июля 2019 года разрешены валютные операции между резидентами, а также допускается проведение платежей физических лиц за товары, работы и услуги по сделкам без открытия банковских счетов и (или) использования банковских счетов на территории СЭЗ МЦПС «Хоргос». Таким образом, создана правовая основа для свободного обращения иностранной валюты при торговых операциях на казахстанской части МЦПС «Хоргос».

Вместе с тем, продолжаются работы по внесению изменений и дополнений в нормативно-правовые акты РК для обеспечения благоприятного сотрудничества с КНР и предоставления льгот и преференций, связанных с улучшением условии для предпринимательской деятельности на территории «СЭЗ МЦПС «Хоргос».   Кроме этого, значительно упрощен порядок деятельности службы инкассации банков второго уровня на территории СЭЗ «МЦПС «Хоргос».

— Функционирование банков второго уровня и открытие филиалов на территории МЦПС «Хоргос» приведет к упрощенному процессу открытия расчетных счетов предпринимателями обеих стран, также в дальнейшем позволит   расширить сферу деятельности, увеличить прибыль, упростить и ускорить работу с партнерами по бизнесу, использовать возможности корпоративной карты (внутри страны, за границей) и безналичных расчетов. Наличие банков второго уровня на территории «МЦПС «Хоргос» будет способствовать развитию нового формата товарооборота между Казахстаном и Китаем, также сократит время и затраты при проведении банковских транзакций, операций между представителями двух стран, — считает Г.Букетов.

Заместитель генерального директора СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» Аскар Ешенханов сообщил, что в создание хоргосского транспортно-логистического и индустриального хаба, составными частями которого являются непосредственно СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», сухой порт «Khorgos GateWay», железнодорожная линия Алматы-Алтынколь, автомагистраль «Западная Европа — Западный Китай» и планируемый грузо-пассажирский аэропорт, нацкомпанией АО «НК «КТЖ» было инвестировано в последние 9-10 лет около $1 млрд. Это повлекло мультикативный эффект, были созданы тысячи рабочих мест в районе. Планируется строительство нового города Нуркент с населением до 100 тысяч человек. Сухой порт является точкой притяжения трансконтинентального грузопотока. Если в 2016 году сухой порт обрабатывал около 14 тысяч ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент) в контейнерах, на сегодняшний день более 130 тысяч ДФЭ контейнеров.

— На территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота»  государство создало площадку для развития бизнеса с большими льготами и преференциями. Воспользоваться этим стремятся многие. Реализуется 26 проектов, из них 2 введены в эксплуатацию. В этом году планируется ввод еще 5 объектов. Общий объем заявленных инвестиций более 450 млрд тенге, при этом более 80% заявленных инвестиций с участием иностранного капитала. Благодаря своему местоположению, проекты СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» и МЦПС «Хоргос» обречены на успех. Регион бурно растет, благодаря инвестициям, — отметил он.

Заместитель акима Алматинской области Серикжан Бескемпиров уверен, что форум придаст мощный импульс развитию экономики области.

— Форум укрепит статус и авторитет международной площадки для установления и развития продуктивных торгово-экономических контактов, будет способствовать формированию эффективной товаропроизводящей системы на евразийском пространстве, — уверен он.

Участники форума считают, что проведенное мероприятие имело характер практической конференции, причем в условиях, наиболее приближенных к реальности. Здесь не просто рассматривали вопросы теоретического построения большой Евразии, экономического сотрудничества ЕАЭС, ЕС с Китаем. Вырабатывались конкретные рекомендации и принимались решения, которые позволят избегать пробуксовки в развитии. Этому будет способствовать вовлечение профессиональных финансистов и банкиров, чтобы поддерживать и развивать проекты, для которых и создана эта инфраструктура. Банки и финансовый сектор должны стать катализаторами развития этого важного региона и перспективных проектов.

— Логика процесса проста – начинаем с финансирования торговли, переходим в проектное финансирование индустрии. Эти два продукта начинают формировать выпуск инвестиционных финансовых инструментов для мобилизации инвестиционных фондов и вовлечения их в эту очевидную точку роста, соединения ЕАЭС, ШОС, ЕС, Европы и всей Азии, прежде всего, Шелкового пути, — заявил Б.Байсеитов.

В качестве первого шага он анонсировал создание рассчетно-кассового центра АО «Банк ЦентрКредит» уже осенью этого года.

— Начнем с простых вещей, таких как POS-терминалы, которые раздадим всем магазинам для принятия пластиковых карт. У нас есть мобильный банкинг и множество продуктов и инструментов. Введем все наработки цифрового банкинга, которые отработаны в системе нашего IT. Одновременно постараемся привести на эту площадку институты развития – Межгосбанк, как институт наибольших SWAP операций, для того, чтобы осуществлять здесь операции в тенге, юанях и рублях, без доллара. Предполагаю, что заинтересуем Европейский банк развития присутствовать на этой площадке. Наши коллеги из Международной банковской ассоциации ЕврАзЭС, Международного банковского совета выражают желание присоединиться. Казахстанские банкиры в качестве хозяев создадут площадку. Всех коллег приглашаем к сотрудничеству. Идея такая! – поделился Б.Байсеитов.

После завершения работы форума его участники посетили объекты туристического кластера Алматинской области – Ясеневую рощу и Чарынский каньон.

Ирина Бектиярова

Категории: Общая, Финансы

Копирование материалов разрешено с согласия редакции. Сайт создан AlmatySite.kz