Ассоциация банков Казахстана

Хоргос – наш мини-Давос

Первый Евроазиатский финансово-экономический форум пройдет в этом году на площадке Международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос». Поэтому свое название форум получил «Хоргос».

Хоргос – это уникальная точка на карте. Такое название имеют два населенных приграничных пункта на казахской и китайской территориях, а также протекающая между ними своенравная горная река.

В настоящее время это место стало весьма притягательным для проведения различного рода форумов, переговоров, торговли, культурного обмена. А всё потому, что именно оно стало важной точкой транспортной логистики на границе Казахстана и Китая и всего возрождающегося Великого Шелкового пути в соответствии с задачами, поставленными Главами государств РК и КНР в программах «Нурлы жол» и «Один пояс – Один путь».

Центрально-азиатский Суэц

Здесь на юго-востоке Казахстана, в Панфиловском районе Алматинской области сформирован транспортно-логистический хаб международного значения. Его составляющими частями являются казахстанско-китайский железнодорожный погранпереход  Алтынколь-Хоргос, магистраль Жетыген-Хоргос, СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», сухой порт «Khorgos GateWay», автомагистраль «Западная Европа – Западный Китай» и Международный центр приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос».

Проект имеет важное значение для всего Евразийского континента. Значение этого узла сравнивают с Суэцким каналом для стран Центральной Азии. Этот комплекс по функциям сопоставим с этим грандиозным мировой значимости объектом. Для того, чтобы понимать его значение, достаточно взглянуть на географическую и экономическую карты Евразии. Китай  является одной из самых крупных производственных баз Евразийского континента и всего мира, Европа – это рынки потребления. На середине транзитных коридоров расположился Казахстан. Самая важная точка всего этого маршрута – Хоргосский узел.

Все транзитные грузопотоки на Россию, Европу, Кавказ, Центральную Азию, а в последнее время открылись возможности и в направлении Ирана и Персидского залива, Афганистана, а также Индии, будут следовать через Хоргос.

Казахстанский проект СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» получил большую известность среди крупных логистических компаний, которые работают на Евразийском континенте, осуществляют торговлю в направлении Азия-Европа, а также в страны Персидского залива. Hewlett-Packard (HP), Toyota,  DHL, партнеры из стран СНГ — Азербайджана, Грузии, России, государств Балтии заинтересованы в развитии логистической компетенции на территории СЭЗ. С учетом географических преимуществ и при наличии той инфраструктуры, которая создана в Казахстане, инвесторы принимают решения о том, чтобы развивать здесь логистическую компетенцию, и строят склады для всего Евразийского континента.

Хоргос становится сильнейшим драйвером экономики не только региона Алматинской области, всего Казахстана, но и в целом развития торговли на Евразийском континенте. С учетом этого уже принято решение о строительстве здесь города Нуркент с населением до 100 тысяч человек в перспективе.

Две страны – одна цель

Не случайно для проведения форума выбрана и площадка Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос»

МЦПС «Хоргос» — это первый и на сегодняшний день единственный проект трансграничного многоформатного торгового, экономического, туристского и инвестиционного сотрудничества в мире. Он реализуется по инициативе глав государств РК и КНР.

Уникальность его в том, что состоит Центр из казахстанской и китайской частей, расположенных на приграничных сопредельных территориях двух государств общей площадью более 764 гектаров и соединенных «специальным переходом», проходящим через государственную границу. Две башни специального перехода символизируют взаимное доверие между двумя странами и стремление к реализации лозунга нашего проекта — «Две страны – одна цель».

Граждане Казахстана и других стран, в том числе иностранные гости РК могут свободно при наличии паспорта находиться на территории МЦПС без визы в течение 30 дней. Именно это обстоятельство является важным для проведения здесь международных встреч, переговоров, форумов.

МЦПС «Хоргос» имеет статус Специальной экономической зоны (СЭЗ). Один из первых законов, которые подписал Президент РК Касым-Жомарт Токаев, стал Закон «О специальных экономических и индустриальных зонах». Участники СЭЗ МЦПС «Хоргос» будут освобождены от уплаты всех основных налогов (земельный налог; налог на имущество; КПН; ИПН; возврат НДС, для товаров, реализуемых на территорию СЭЗ; отсутствие квоты на привлечение иностранной рабочей силы), кроме социального.

  Всего за 2018 год МЦПС «Хоргос с казахстанской стороны посетили 1 222 009 человек, с китайской – 2 916 797 человек.

В настоящее время на территории МЦПС «Хоргос» действует 21 инвестор, на стадии реализации 32 объекта, привлечено инвестиций на сумму 343,7 млрд. тенге. Введено в эксплуатацию 6 объектов на сумму 6,3 млрд. тенге. Общая площадь введенных в эксплуатацию торговых домов составляет 25 863 кв. м.

Ожидается, что 2019 год станет для МЦПС прорывным. Планируется завершить строительство 8 инвестиционных объектов общей площадью более 200 000 кв.м на сумму более 30 млрд. тенге. В 2018 г. заключено договоров на строительство инвестиционных объектов на сумму 53 млрд. тенге.

Согласно стратегии привлечения отечественных и иностранных инвестиций, в основном из таких стран как Россия, Беларусь, Кыргызстан, Армения, Турция и др., на территории МЦПС «Хоргос» осуществляются проекты казахстанских предпринимателей по строительству ресторанов, торгово-развлекательных, медицинского, гостиничных центров, цирка. Инвесторами по данным проектам являются отечественные компании ТОО «Mustang Cargo» (торгово-логистический терминал, учебный» центр), ТОО «Silk Road Logistics» (логистический терминал),  ТОО «ASSORTI KHORGOS» (ресторан), ТОО «Longda» (отель 5 звезд, торгово-развлекательный и медицинский центры), ТОО «Satken» (цирк), ТОО «Trade House» (торгово-развлекательный, гостиничный комплекс) и другие.

Кроме этого, ООО «Южноуральская управляющая компания» (Челябинская область, РФ) осуществляет проект строительства торгово-выставочных павильонов. В ближайшее время будет заключен договор на застройку объекта «Алтайский дом», инвесторами по которому выступают компании Алтайского края (РФ). Достигнуты договоренности с администрацией Новосибирской области по организации проекта строительства торгового дома, в котором будут представлены товары предприятий Сибирского федерального округа. Высказаны намерения о сотрудничестве с предпринимателями Московской, Мурманской и Калининградской областей РФ. Предприниматели Кыргызстана заинтересованы в инвестиционных проектах на территории СЭЗ. Белорусские компании заявили о намерениях реализовывать свои проекты в качестве участников СЭЗ.

МЦПС «Хоргос» неоднократно становился площадкой международных форумов. Последний из них прошел в сентябре прошлого года. Международная конференция по развитию транспортно-логистической инфраструктуры на тему «Kazakhstan-China Conferenceon Logisticsand Transport Cooperation for the Belt and Road Strategy» собрала много гостей из разных стран, в ней участвовали крупнейшие представители отрасли из Китая, Европы, Казахстана, стран СНГ. The Chartered Institute of Logistics and Transport(CILT) Kazakhstan совместно с партнерами из Китая (CILTChina) и Англии (CILTInternatoinal) провели совместную международную конференцию в рамках внедрения накопленного опыта ведущего профессионального органа CILT в транспортно-логистическую отрасль.

Укрепляя международные связи

Как отмечает президент АО «МЦПС «Хоргос» Кахарман Джазин, основной задачей МЦПС «Хоргос» является укрепление связей между нашими странами как в деловой сфере, так и в области добрососедских отношений.

— Подобные форумы — яркий пример реализации стратегии «Один пояс — Один путь» и программы «Нурлы жол» на Великом Шелковом пути,- считает К.Джазин.

В прошлом году Halyk bank of Kazakhstan провел инкассацию тенге на МЦПС «Хоргос». Банковская операция трансграничной транспортировки национальной валюты была проведена в соответствии с договором, подписанным между Halyk bank и Сельскохозяйственным банком КНР. И это облегчает осуществление валютных операций на территории центра, где обеспечено свободное хождение валют.

Все это позволяет нашему Хоргосу стать успешным мини-Давосом, считают многие эксперты как в Казахстане, так и за его пределами.

Ирина Бектиярова

 

Категории: Общая, Политика

Копирование материалов разрешено с согласия редакции. Сайт создан AlmatySite.kz